<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.12.2013 15:45 1158

Янукович выделил деньги на юбилей Шевченко

Президент Виктор Янукович поручил правительству предусмотреть в проекте Закона «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» расходы на осуществление выплаты денежной части Национальной премии имени Тараса Шевченко.

Согласно документу, размер премии должен быть увеличен вдвое по сравнению с 2013 годом.
Кроме того, Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову обеспечить финансирование ремонтно-реставрационных работ и работ по реконструкции Национального музея Шевченко.

Такое поручение глава государства дал во время проведения Совета регионов 26 декабря.

2014 год станет годом широкого празднования 200-летия со дня рождения Шевченко. В рамках подготовки к празднованию в Национальном музее Шевченко и его филиалах в Киеве продолжаются масштабные ремонтно-реставрационные работы.

Поручение подписано в связи с тем, что ранее, из-за срыва оппозицией сессии Киевсовета, на которой должны были рассматриваться вопросы бюджета города, в частности по финансированию работ в музее, возникла опасность срыва графика работ. В связи со сложившейся ситуацией коллектив музея обратился к президенту с просьбой не допустить остановки работ, отметили в пресс-службе.

«Как неоднократно отмечали представители власти, уже в марте посетители смогут увидеть обновленный музей, который должен отвечать всем современным стандартам. Мероприятия, в том числе и международные, запланированы в соответствии с Указом Президента Украины Виктора Януковича №257/2012 «О дополнительных мероприятиях по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко» от 11 апреля 2012 года», - говорится в сообщении.

Национальная премия имени Шевченко - высшая в Украине награда за весомый вклад в развитие культуры и искусства. Основана в 1961 году. Денежная часть премии в 2013 году составляла 260 тыс. грн.

 

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Янукович выделил деньги на юбилей Шевченко 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.12.2013 15:45 1158
Еще материалы раздела «Суспільство»