<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
 Леонид Швец 31.12.2013 22416

Новогодняя елка на Майдане: сценарий праздника в ночь с 31 декабря на 1 января

Вообще-то, шутить на околомайданные темы тяжело. Причин тому несколько. Совсем не до шуток было в ночь на 30 ноября под «Галей», днем 1 декабря на Банковой, в ночь на 11 декабря на Майдане со стороны Европейской площади и Институтской. Точно так же, как не до смеха оказалось задержанным, избитым и осужденным участникам протеста.

Очень хотелось бы, чтобы виновники случившегося надолго забыло, что такое смех. Помните, как президент улыбался, на встрече со своими предшественниками, рассказывая о разгоне студентов? Так вот, чтоб неповадно было. Но. Поскольку наши мысли и слова изменяют окружающий мир, вдруг именно этот добродушный и предельно несерьезный текст окажется той каплей, которая склонит весы, на которых решается судьба Украины, в пользу стороны света. Ведь только это сейчас и важно. Итак.

План А. Четкий

31 декабря. Вечер. На Майдане тусит многотысячный митинг. Тут и там слышна иностранная речь. Под руку с дорогими господами проходят туда-сюда высокие девушки модельного вида в мехах. В руках у них флажки Украины и Евросоюза, выполненные по индивидуальным дизайнерским проектам из дорогих материалов.

На сцене выступает Леди Гага в сопровождении Лондонского симфонического оркестра. Одетые в белые фраки с бабочками вышколенные официанты обносят присутствующих тарталетками и бокалами с шампанским и коллекционными винами.

Кружком стоят, посмеиваясь, Виктор Пинчук, Дмитрий Фирташ, Ринат Ахметов с супругами. Игорь Коломойский только что рассказал им очень смешной и очень неприличный анекдот и сейчас дает интервью CNN, в котором на простом английском языке изобличает преступный режим Януковича. Обильно звучат производные от слова fuck.

22.00 Из динамиков бьют Кремлевские куранты. На огромную плазму под неодобрительный гул и обидные выкрики транслируется новогоднее поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина. В своей речи российский лидер заявляет о том, что борьба украинцев за свои демократические права должна стать примером для России, объявляет о немедленном выводе флота из Севастополя и снижении цены на газ для Украины до 30 долларов за кубометр. Ахметов радостно рыдает на плече у Пинчука, Фирташ сосредоточенно считает что-то на калькуляторе в своем телефоне и хмурится.

23.15 Таисия Повалий исполняет повстанческую песню «Лента за лентой». Затем, по просьбам собравшихся – «Витя, чао!».

23.30 На сцене под гармошку куплеты про Януковича поет Сергей Левочкин. В перерывах рассказывает анекдотические случаи из своей работы с президентом. Все смеются, просят переписать слова, в ответ на что Сергей Владимирович сообщает: скоро выйдет компакт-диск, и все желающие смогут его приобрести. Заканчивает свой спич криком «Слава Україні!». Майдан отвечает: «Героям слава!».

23.45 На сцене натягивают канаты, устраивая импровизированный ринг. Майкл Баффер, знаменитый ринг-анонсер, раскатисто зачитывает послужные списки Виктора Януковича и Виталия Кличко.

В динамиках раздается тревожный барабанный бой. Со стороны Институтской через проход в баррикадах, оформленных лучшими художниками-авангардистами мира, тяжелой поступью в боевом построении «черепаха» движется подразделение «Беркут». Присутствующие швыряют в них тарталетками, хрустальными бокалами и даже клатчами от, разумеется, кутюр. Когда «черепаха» подходит к сцене, бойцы расступаются и в ринг тяжело переползает через канаты Виктор Федорович Янукович, одетый в шерстяной спортивный костюм. В его бело-голубом углу в качестве секундантов находятся также бледные Сергей Арбузов, Андрей Клюев и старший сын Александр.

Звучит «Ода радости» — в лучах прожекторов с высоты монумента Независимости на канатах в развевающемся плаще спускается Виталий Кличко. Публика взрывается овациями и криками радости. В красном углу Кличко поджидают секунданты — Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Петр Порошенко.

Судья — Родион Киреев — вызывает Кличко и Януковича в центр ринга, при этом незаметно, успокаивая, подмигивает Клюеву. Между бойцами начинается поединок взглядов. Вдруг Янукович падает на колени и, всхлипывая, начинает умолять: «Не надо, не бейте! Я больше не буду!»

Виталий Кличко победно вскидывает вверх перчатку. Фирташ гордо кивает в сторону Виталия: «Мой парень!»

Майкл Баффер: «Дамы и господа! Европейская революция, о которой столько говорили на Майдане, свершилась!»

Часы бьют полночь. Наступил Новый, 2014 год. Шум, крики, звон бокалов.

Незапланированное четкое. Вдруг все постепенно стихает – настолько, что слышен стук каблучков по Крещатику со стороны Европейской площади. На Майдан вступает, одетая в белую шубку, Юлия Владимировна Тимошенко. Толпа зачарованно перед ней расступается. Тимошенко подходит к сцене, оглядывается. Ей на помощь бросается несколько «беркутовцев» и Володя Кличко, помогая залезть в ринг.

Юлия Владимировна подходит к Януковичу, который к тому времени встает на ноги, смотрит на него снизу вверх и наносит удар ногой в пах. Тот, скрючившись, опять падает. Тимошенко чуть подбирает юбку и проводит эффектный маваши в голову Кирееву.

Пока с ринга уносят тела, Юлия Тимошенко просит, чтобы ей принесли стул, ставит его посреди ринга и спрашивает в микрофон: «Так чего гуляем, молодежь?»

Сзади, за ее спиной, сникшие Кличко, Яценюк и Тягныбок. К сцене, расталкивая растерянную богатую публику, начинают пробиваться откуда-то взявшиеся ветераны Майдана, в оранжевых касках, пропахшие дымом…

План Б. Суперчеткий

31 декабря. Вечер. Периметр Майдана окружен «Беркутом». Бойцы сидят, некоторые лежат на щитах. Им холодно.

На елке висит одинокий транспарант «Янукович – наш президент».

У бочки с горящими дровами стоит Николай Янович Азаров. То ли дым ест глаза, то ли по какой другой причине, из его глаз текут слезы. Сергей Арбузов тут же на прутике пытается пожарить сосиску. Александр Янукович пытается выдрать у него прутик из рук – сосиска падает в огонь. Глотая слюни, все трое втягивают ноздрями запах горелого мяса.

Арбузов злобно пинает бочку: «Ну, где эта чертова Герман! Обещала же жрачку принести!»

Азаров сморкается, а затем этим же платком протирает очки: «Где-где… За границей уже, небось. Помню вот, как-то в Вене зашли с сыном в ресторанчик…»

Александр Янукович, глухо: «Убью…»

22.00 Сидя под монументом Независимости на ступеньках Виктор Янукович по милицейской рации слушает обращение президента Российской Федерации Владимира Путина к народу. На Януковиче треух и теплая фуфайка. Вокруг него, греясь, скачет Клюев: «Ну что там, про нас что-то сказал? Будет помощь Майдану?»

Янукович со всего размаха разбивает рацию о ступени: «Ни слова».

23.15 К Януковичу подходит Виталий Захарченко: «Виктор Федорович, тут такое дело… «Беркута» говорят, домой они пойдут. Нет сил нас охранять. Новый год, опять же…»

Янукович, с сарказмом: «Ах, какие мы нежные, силы у них нет! Студентов бить силы были, и журналистов лупили, а родного президента посторожить!..» Начинает бить Захарченко.

23.30 «Беркут» покидает площадь, оставляя амуницию — щиты, шлемы, дубинки. Арбузов надел брошенный шлем и взял щит. Захарченко прикладывает шлем к большому синяку возле глаза.

Азаров видит приближающихся к площади со стороны Крещатика людей, обреченно: «Ну, все…»

Садится и накрывает руками голову. Однако при ближайшем рассмотрении это оказываются дети.

23.45 Вокруг елки водят хоровод дети. В хоровод встроились и Арбузов, и Азаров, и Янукович с Клюевым, и Захарченко.

Маленькая девочка читает по слогам транспарант на елке: «Я-ну-ко-вич… - Дергает за рукав Азарова. — Дядя, дядя, а кто такой Янукович?»

Николай Янович подозрительно смотрит на нее поверх очков: «Ты что, приезжая, девочка? Янукович — это такой… бабайка».

Янукович злобно смотрит на своего премьера, но не говорит ни слова.

Полночь. Бьют часы. Где-то играет гимн Украины. Янукович зажимает уши ладонями: «Я не могу это больше слышать!»

Подходит маленькая девочка: «Дяденьки, пойдемте!»
— Куда?
— А пора, пойдемте.

Дети ведут Януковича и Ко в сторону Лядских ворот. Арбузов замыкает цепочку, подозрительно зыркая по сторонам из-за щита. Все гуськом входят в ворота.

Незапланированное суперчеткое. Со стороны Михайловской площади на Майдан влетает легковая машина. Из нее выскакивают Кличко, Тягнибок, Яценюк и Тимошенко.

Тимошенко: «Быстро, за ними, вон туда! Уйдут, гады!» — показывает на скрывающуюся в Лядских воротах спину Арбузова.

Оппозиционеры ныряют вслед за Януковичем в ворота. С обратной стороны никто не появляется.

«Галя» расплывается в улыбке, перепугав сидящих на снопе голубей.

P.S. Все совпадения имен и фамилий не случайны, но, как вы понимаете, невозможны. Все будет иначе. Не так быстро, пожалуй, но обязательно хорошо. Должно же когда-то быть хорошо? Так вот, пора.

Оценка материала:

3.43 / 21
Новогодняя елка на Майдане: сценарий праздника в ночь с 31 декабря на 1 января 3.43 5 21
Політика / Україна
 Леонид Швец 31.12.2013 22416
Еще материалы раздела «Україна»