<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
24.03.2014 55088

Киев ждет решения Генассамблеи ООН по демилитаризации Крыма

Военно-политическое руководство Украины намерено координировать процесс передислокации украинских военных из Крыма с консолидированной позицией международного сообщества, и в настоящее время ожидает принятия Генеральной ассамблеей ООН решения о демилитаризации крымского полуострова, заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Оценивая действия военно-политического руководства Украины по защите территориальной целостности Украины, а также перспективы деэскалации напряженности в Крыму, экс-глава СВР сказал : «Ожидается, что будет принято решение Генассамблеи ООН о демилитаризации полуострова : и РФ, и Украина выведут (из Крыма-ред.) свои войска».

По словам Маломужа, «необходимые решения на уровне украинского руководства по данному вопросу уже отработаны», в настоящее время украинская сторона ожидает консолидированного решения международного сообщества.

Экс-глава СВР выразил уверенность, что сегодня РФ не пойдет на военный захват юго-восточных территорий Украины, однако давление российской стороны на Украину будет долгосрочным и разноплановым.

«Будет продолжено другое давление на Украину - дестабилизация ситуации с активной сепаратисткой составляющей», - сказал он.

Маломуж также согласился с озвучиваемым в дипломатических кругах мнением, что наиболее подверженными такому давлению в настоящее время рассматриваются южные области Украины, и в первую очередь, Херсонская и Одесская области.

Вместе с тем, считает экс-глава СВР, наиболее вероятно, что сегодня РФ делает ставку на «другой сценарий» : поддержку на ближайших выборах президента Украины кандидата, наиболее удобного с точки зрения своих долгосрочных геополитических интересов.

Как сообщил ранее постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, Генассамблея ООН рассмотрит ситуацию в Крыму 27 марта.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.67 / 6
Киев ждет решения Генассамблеи ООН по демилитаризации Крыма 3.67 5 6
Політика / Україна
24.03.2014 55088
Еще материалы раздела «Україна»