<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
30.03.2014 14781

Не теряя головы, или Троянский Крым

В это непростое время, когда сверху безмозглым дураком светит весеннее солнце, на юге Крым переодевается в путинское, на севере и востоке щелкают затворами, а на западе обещают не дать в обиду, ничто так не радует, как здравомыслие сограждан. При том, что его отсутствие в революционной стране было бы, в общем, простительно. Революция – это ведь в некотором роде синоним сумасшествия.

Но нет. Прогнозируемо забыковала «Свобода» - получила волну гнева и презрения. Оборзел «Правый сектор» – тут же объяснили им, кто они такие и где их место. Юлию Владимировну слушаем с ехидным прищуром, Виталия Владимировича провожаем в поход за киевским мэрством, снисходительно похлопывая по крепкому плечу. Арсений Петрович, ни разу не попавший в ноты Майдана, но показавший себя в премьерском качестве, заслужил одобрительные кивки головой. Вот еще с Петром Алексеевичем, наевшим себе на чужих неудачах неприлично высокий рейтинг, разберемся, и тогда вообще молодцы, бандеровцы.

То есть, не молодцы в итоге, а исключительно для начала. Потому что никакой революции еще, разумеется, не произошло. С горем пополам восстановили рухнувшие государственные функции, но восстанавливали все по старым образцам, чтобы по-быстрому. А предстоит все переиначить. Абсолютно все.

И очень хорошо, что у нас есть Владимир Владимирович, очень неравнодушный к Украине человек. Благодаря ему мы точно знаем, чего не хотим и какими быть не можем. Но есть один факт, который мы не можем игнорировать: Путин будет с нами не всегда. Когда-то нам придется принимать важные для страны решения не потому, что нам грозят неприятностями из Кремля и Украине надо как-то выстоять, а потому, что это просто важно для нас с вами. Яблочко нужно скушать не потому, что бабайка придет и отберет, а потому что это вкусно и полезно.

С другой стороны, мало кто заинтересован в том, чтобы Владимир Владимирович перестал баловать Украину своим вниманием, больше, чем сама Украина. Разве что Россия, но она сейчас не в себе и не в состоянии подумать эту простую мысль. Хапнув Крым, Путин усложнил задачу удержания России.

Не буду на свой лад повторять те выкладки, экономические и политические, которые показывают, как жадность сгубит фраера. Обращу внимание на момент, который редко озвучивается при обсуждении крымской темы. Обычно все предвкушают, не без злорадства, насколько обманутся в своих ожиданиях те жители полуострова, которые радовались будущему российскому паспорту. А ведь в другой стране очутились сотни тысяч людей, которые этого совсем не хотели, никогда. Готовые оппозиционеры, к тому же разбалованные украинскими свободными нравами: утрата свободы – как утрата здоровья, по-настоящему осознается при потере. Крымские татары при этом предельно дисциплинированы, организованы и обладают международной поддержкой. Будут организовываться и прочие нелояльные крымчане, другого выхода нет. Смириться с путинскими порядками для многих – выше их сил.

Конечно, для многомиллионной страны крымская оппозиция – капля в море, но в определенном смысле, как шутят, не Крым присоединился к России, а Россия к Крыму, и спад волны некритического единодушия может пойти именно после этого события.

На днях во время передачи на одном из телеканалов довелось познакомиться с депутатом севастопольского горсовета. Из-за своей проукраинской позиции он был вынужден покинуть полуостров и вывезти ради безопасности семью. «А как же избиратели? – интересуюсь. – Они, выбирая вас, надеялись, что вы поможете им решать их проблемы. Хотя, конечно, не ожидали, что проблемы будут такого рода». Депутат смутился, но ответил, что, оставшись, он повторил бы судьбу членов краснодонской «Молодой гвардии», а ему бы этого не хотелось. Понятно, что не хотелось бы. И кто я такой, чтобы настаивать на чужом подвиге. Но проблема крымчан, для которых Путин – беда, остается. А ведь это наши люди. Сошлись на том, что в наше время развитых телекоммуникаций депутат найдет способ связаться с земляками и поддержать их в новой реальности.

Вот давайте за них, за наших в Крыму. Им предстоит Путина пережить. Желательно, побыстрее. Задача непростая. Но гарантированно выполнимая. Вечных царей не бывает.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.22 / 37
Не теряя головы, или Троянский Крым 4.22 5 37
Кабінет директора / Вечірня горілка
30.03.2014 14781
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»