<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
17.04.2014 18:01 2959

За Украиной признали наличие европерспектив

Украина и другие страны Восточного партнерства имеют европейскую перспективу и могут подать заявление о членстве.

Это подчеркивается в резолюции Европарламента, принятой в Страсбурге на заседании.

Европарламент напомнил, что «соглашения об ассоциации с Украиной и другими странами Восточного партнерства не являются конечной целью в отношениях с ЕС».

«В соответствии со статьей 49 Договора о ЕС, Грузия, Молдавия и Украина, как любое другое европейское государство, имеют европейскую перспективу и могут подавать заявления о приеме в члены Союза при условии, что они придерживаются принципов демократии, уважения основных свобод и прав человека, прав меньшинств и обеспечивают верховенство права», - констатирует ЕП.

Европарламент отметил, что опасения России в отношении процесса ассоциации Украины и других восточных соседей с ЕС «должны быть надлежащим образом решены и объяснены с тем, чтобы уменьшить опасения новых геополитических разделительных линий на европейском континенте».

«Каждая страна имеет полное право сделать свой политический выбор, а отношения ЕС с Восточными партнерами направлены на продвижение процветания и укрепление политической стабильности, от чего Российская Федерация также выиграет», - уверяют в ЕП.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
За Украиной признали наличие европерспектив 5.00 5 2
Політика / Україна
17.04.2014 18:01 2959
Еще материалы раздела «Україна»