НОВИНИ ДНЯ: 108 млн грн доходу міністрів у 2024 році: аналіз декларацій  Готові до розмови. Зеленський чекає чіткої відповіді від Москви щодо перемир'я  Топ-5 помилок, яких варто уникати при купівлі квартири у 2025 році  Адміністрація Трампа шукає заміну міністру оборони Гегсету, попри публічну підтримку  Трамп на шляху до історичного краху через свою політику — ексрадник Клінтона  Що стало причиною смерті Папи Римського: заява Ватикану  Чи приїде Трамп до Путіна 9 травня: що кажуть у Кремлівсі новини дня
Політика
Україна
06.05.2014 13415

Отказ США дать Украине оружие убедил Путина в безнаказанности — сенатор

Отказав Украине в предоставлении оружия, США дали Путину сигнал, что он может безнаказанно продолжать агрессию против Украины.

Об этом в интервью CNN заявил сенатор-республиканец Рон Джонсон, который входит в сенатский комитете по иностранным делам.

«Все санкции, все угрозы санкций имели очень малый эффект. Владимир Путин обратит внимание только на поступки, силу и решимость. Слова на него не повлияют. Именно это мы слышим в Украине», — отметил американский законодатель.

По мнению сенатора, слабость реакции США на события в Украине убеждает Путина, что Америка не заинтересована в ее защите. «Легко давать советы относительно прошлого, но когда премьер — министр Украины Арсений Яценюк в США весьма оправданно попросил предоставить стрелковое оружие и боеприпасы — просто как знак силы и поддержки украинского со стороны США. К сожалению, мы этого не предоставили. Никто не скажет, что произошло, если бы мы поступили иначе, но я думаю, что именно такая слабость дала Путину сигнал, что он может безнаказанно продолжать делать то, что хочет», — отметил Джонсон.

Политик-республиканец также отметил, что, по его мнению, без лидерства США мир стал гораздо опаснее. «Америка должна быть лидером. Сейчас этого не хватает. Мы просто перестали быть лидером в мире. И поэтому мир стал значительно, значительно опаснее», — отметил Джонсон.

Оценка материала:

4.2 / 10
Отказ США дать Украине оружие убедил Путина в безнаказанности — сенатор 4.20 5 10
Політика / Україна
06.05.2014 13415
Еще материалы раздела «Україна»