<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
01.10.2014 10893

Баррозу написал ответное письмо Путину

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу направил ответ президенту России Владимиру Путину на его письмо от 17 сентября, в котором российский президент предложил пересмотреть положения Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы подчеркнуть, что Соглашение об ассоциации остается двусторонним соглашением и что, в соответствии с международными стандартами, любые изменения в него могут вноситься только по запросу одной из сторон и с согласия другой стороны, в соответствии с механизмами, предусмотренными в тексте и соответствующими внутренними процедурами сторон", - написано в письме.

Баррозу приветствует решение отложить на год временное применение торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной с одновременным продлением отмены импортных пошлин на украинские товары.

Еврокомиссия готова продолжить сотрудничество с Россией в борьбе с возможными негативными последствиями для российской экономики от зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Предпринятые шаги являются частью всестороннего мирного процесса в Украине, уважающего территориальную целостность Украины и ее право принимать решения о собственной судьбе, указывается в письме.

Также в письме Баррозу выражает ожидание Евросоюза, что в трехсторонних переговорах по газу может быть достигнут быстрый и решительный прогресс.

"Ключевым является обеспечение возобновления поставок энергоносителей гражданам Украины и выполнение всех договорных обязательств перед клиентами в ЕС", - сказано в письме.

ЕС, по словам Баррозу, рассчитывает на "взаимоприемлемое промежуточное решение на предстоящий зимний период на основе компромиссных элементов", предложенных Европейской комиссией.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

2.67 / 3
Баррозу написал ответное письмо Путину 2.67 5 3
Політика / Україна
01.10.2014 10893
Еще материалы раздела «Україна»