<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
22.10.2014 18550

Россия может попытаться "прорубить мост" в Крым и Приднестровье - НАТО

Северноатлантический альянс считает, что Россия может расширить масштабы своей агрессии против Украины.

Об этом заявил аналитик Американского совета по внешней политике Стивен Бланк.

"НАТО отнюдь не исключает сценариев с захватом Россией Одессы и Мариуполя, что позволит ей, среди прочего, соединить свой протекторат в Приднестровье с Крымом и Юго-Восточной Украиной", - отметил он.

Эксперт подчеркивает, что агрессивные настроения Кремля проявляются и за пределами Украины.

"На Балтике мы видим, что российские подлодки вновь нарушают водные границы Швеции, а российские самолеты – ее воздушное пространство. В это же время российские корабли чинят препятствия финским исследовательским судам. В Калининградской области через несколько месяцев будут развернуты новые ракетные комплексы, которые могут быть применены в ходе военных действий на суше и в воздухе, а также на море. Российский военный бюджет на 2015 год обещает быть рекордным", - перечисляет он.

Бланк также отмечает, что Болгария и Румыния на юге, Польша и страны Балтии на севере уже неоднократно упоминали о возросшей военно-морской угрозе со стороны России.

Как известно, командующий военно-морскими силами НАТО вице-адмирал Питер Хадсон заявил, что считает события в Украине весьма тревожным. Он рекомендовал Североатлантическому союзу вернуться к практике крупных и координированных учений ВМС стран-участниц, которые не проводятся уже 10-15 лет и усилить до полной нормы мирного времени авианосные соединения и эскадры сторожевых кораблей, оснащенные ныне только наполовину. Масштабные учения НАТО возобновит уже в будущем году.

Оценка материала:

4.00 / 4
Россия может попытаться "прорубить мост" в Крым и Приднестровье - НАТО 4.00 5 4
Політика / Україна
22.10.2014 18550
Еще материалы раздела «Україна»