НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.11.2014 36910

В Крыму заканчивается еда: Россия сняла ограничения на ввоз украинских продуктов

Россельхознадзор РФ утверждает, что препятствия для ввоза украинской продукции на территорию Крыма на данный момент упразднены.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по республике Крым и Севастополю Юрий Епанов заявил в эфире крымского бюро радио Голос России в связи с нестабильностью поставок через паромную переправу из-за погодных условий, а также во избежание недопущения дефицита продуктов питания и роста цен так называемые власти полуострова попросили Россельхознадзор позволить украинским предприятиям завозить свою продукцию в Крым.

"Сегодня на границе мы пропускаем все предприятия Украины, следим за тем, чтобы не было перефасовки. Основным пунктом требования у нас является возможность досмотра автотранспорта и грузов, которые они перевозят. Поэтому, если везутся с неаттестованных предприятий, то приходится мониторить полностью продукцию", - сказал Епанов.

Единственными прямыми путями сообщения между Крымом и Россией пока остаются только воздушный и морской. Оба подвержены влиянию погодных условий. Так, в конце октября Керческая переправа была закрыта пять суток из-за штормового предупреждения, в портах скопились сотни автомобилей и пассажиров.

Дефицит продовольствия объясняется еще и тем, что жителям Крыма, которые получили на полуострове российские паспорта, отныне запрещен въезд по ним на территорию Украины. То есть многие мелкие предприниматели, скупавшиеся на Украине, не могут выехать за новыми партиями товара.

О новых правилах въезда рассказал начальник управления пограничного контроля и регистрации в администрации госпогранслужбы Украины Александр Жданенко. «Граждане, которые получили там документы, не могут въехать по ним на территорию Украины, они являются недействительными», - подчеркнул представитель госпогранслужбы.

Запрет въезда на Украину также касается тех, кто пытается попасть в страну из Крыма на автомобилях с оформленными на полуострове документами. Кроме того, на территорию страны украинские пограничники не пропускают машины, въехавшие на территорию полуострова через Керченский пролив. «Если машина попала на территорию Крыма через Керчь, Украина ее не пропускает», - пояснил он.

В то же время россияне по-прежнему могут въезжать на территорию Украины как по заграничному, так и по внутреннему паспортам. «Изменения в соответствующее соглашение, подписанное между Россией и Украиной, никто не вносил», - добавил он.

 

 

 

По материалам: Новости Крыма

Оценка материала:

1.80 / 5
В Крыму заканчивается еда: Россия сняла ограничения на ввоз украинских продуктов 1.80 5 5
Бізнес / Економіка
08.11.2014 36910
Еще материалы раздела «Економіка»