<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
19.02.2015 6020

Майдан и война с Россией: если бы Яценюк, Тягнибок и Кличко получили монополию

Сравнение Майдана и войны с Россией стало общим местом для всех, кто пишет на политическую тему. Аналогия очевидна и привлекательна, особенно, если мы хотим успокоить себя и других рассуждениями о том, что «ночь всегда темна перед рассветом» и напоминаниями о том, что Януковича таки скинули, несмотря ни на что.

 

Однако война с Россией не есть прямая аналогия Майдана. Если вы хотите понять, с чем мы имеем дело сейчас, то представьте, что Яценюк, Тягнибок и Кличко каким-то образом законтролировали Майдан. Они регулируют подвоз шин, закупку бензина, пустых бутылок, добычу булыжников и производство коктейлей. Они регулируют доступ на Майдан и решают, кому можно, а кому нельзя стоять на Майдане. Всех, кто с ними не согласен, они объявляют шпионами и провокаторами. Представили? Как долго, по-вашему, продержался бы такой Майдан, а точнее, как быстро бы он разошелся по домам? Вот такую ситуацию мы имеем на войне с Россией.

И, собственно, причина ее проста — вера в то, что военные действия — это удел исключительно жестких централизованных организаций. Но год назад вы уже вели военные действия и одержали в них победу. Ведь Майдан был победой самоорганизации над жесткой иерархией, в том числе и военной победой. И как раз все попытки организовать Майдан приводили к неприятностям, большим и малым, а то и к трагедии с признаками предательства, как побоище 18 февраля во время «мирної ходи». Теперь вы дали себя убедить в том, что маленькая война чем-то отличается по своей сути (то есть, по содержанию задач, а не просто по их масштабу) от большой войны и, говоря метафорически, отдали власть над Майданом Яценюку, Тягнибоку и Кличко.

Результаты не замедлили появиться. Их два. Первый — это большие достижения в организации котлов. Причем, Дебальцевский был очевиден давно и не знаю как вы, но последние недели я чувствовал себя как в кошмаре, когда зло неотвратимо надвигается, а ты не можешь пошевелить ни рукой ни ногой. Второе достижение — это рост количества генералов. Количество генералов говорит не только о количестве генералов. Оно говорит о сложности иерархической структуры. Генерал - это ведь не просто большая фуражка, пузо и красивые погоны, генерал — это верхушка некой бюрократической пирамиды. Генерал со своими погонами, означает, что под ним есть полковники, подполковники, майоры, капитаны и прочие старшие лейтенанты, а также служащие советской армии. И каждая более низкая ступень, так сказать, «шире и глубже» более высокой. И все они осваивают бюджеты.

zolotorev

Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

Опыт Майдана и войны говорит о том, что у украинцев лучше получается самоорганизация, чем иерархия. Можно привести массу аргументов, почему самоорганизующиеся структуры лучше иерархических организацией и почему они более эффективны. Однако говорить об этом имеет смысл тогда, когда есть хотя бы понимание того, что у одной проблемы всегда есть несколько решений.
Мы должны понять, что наше представление о войне, как о противостоянии организаций, есть только одно из возможных представлений. То, что «все так делают» никаким образом не является аргументом для того, что мы должны делать точно так же. Более того, наш опыт прямо говорит о том, что так делать нельзя.

Для начала просто подумайте над двумя такими вопросами. Первый — структура наших ВС — это слегка модернизированная структура советской армии. Структура, основанная на опыте Второй мировой и ни разу не испытанная в серьезной войне. Афганский опыт был, скорее, негативным, если говорить о ее работоспособности. Подумайте о том, что весь этот chain of command просто выдуман из головы.

Второй вопрос. Подумайте о том, что такое война и каковы ее цели. «Волонтеры не купят танк!» — кричат нам сторонники  регулярных котлов. Но подумайте, почему они должны покупать танк. Цель войны — нанести противнику неприемлемый ущерб. И для этого есть множество других способов, кроме покупки танка (кстати, если бы танки действительно продавались в военторгах, я не сомневаюсь в том, что волонтеры их покупали бы).
В общем, если вы начнете размышлять в этом направлении, вы увидите, что мы можем выиграть эту войну. И вы увидите, как это можно сделать. И в этом смысле, как и во многих других, Майдан был не зря.

Оценка материала:

4.54 / 13
Майдан и война с Россией: если бы Яценюк, Тягнибок и Кличко получили монополию 4.54 5 13
19.02.2015 6020
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев