<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
26.03.2015 41982

Чем будет заниматься Коломойский в президентском кресле

Прошедшие дни были прекрасной иллюстрацией вечного украинского сюжета о граблях. Напомню, что начались попытки разоружения добровольцев и прочих «незаконных вооруженных формирований», усилились ограничения деятельности волонтеров, Аваков и Порошенко выступили против права на оружие для граждан, и после конфликта с поста губернатора Днепропетровска был уволен Коломойский.

То есть президент со своей компанией открыто пошел против украинцев. В данном случае я говорю о том, что значительная часть украинцев идентифицирует как «за» и «против», поскольку, например, экономическую деятельность правительства, которая всегда «против», они обычно игнорируют в силу простого непонимания. Так вот в данном случае движения были предприняты в области «обычной» политики, в которой все считают себя компетентными, и эти движения, мягко говоря, вызывают у широкой публики удивление.

На самом деле, ничего удивительного здесь нет. Все это было понятно с самого начала и совершенно неизбежно, поскольку система всегда сильнее человека. В данном случае, речь идет об интересах централизованной бюрократической системы. Путин не представляет для нее угрозы, он страшен лишь отдельным «топовым» ее представителям, да и то в той степени, в которой он может застать их врасплох с несобранными вещами. Все остальные уверены, что потребность в их услугах сохранится при любой власти. Единственное, чего бы они не хотели — это большой войны, разрушений и т. п. неудобств, поэтому система в целом - за страшную и ужасную российскую армию, которую невозможно победить («у конфликта нет военного решения», как мы помним) и за мир любой ценой, включая, разумеется, явную или скрытую капитуляцию.

Реальную угрозу для системы представляют люди, которые имеют больше «степеней свободы», чем это предусматривается. Олигарх, оккупировавший целую «административно-территориальную единицу», — это очень плохо для системы. Батальоны добровольцев, над которыми, как ни крути, никогда не будет такого контроля, как над сформированными из отловленных по полям и лесам мобилизованных ВСУ — это еще большая угроза. Ну, а гражданин, свободно владеющий оружием, — это просто кошмар. И система действует совершенно логично, борясь с наибольшими для себя угрозами. То, что эти угрозы не совпадают с тем, что считают угрозами украинцы — это уже другой вопрос.

Нужно сказать, что пока еще ни разу «наведение порядка» и «построение вертикали» не заканчивалось успехом. Оно вызывало сопротивление, которое, в итоге, меняло власть. Кстати, нелишне напомнить, что наиболее активным наводителем порядков был Виктор Федорович Янукович, который прилагал немалые усилия на этой ниве, за что неблагодарные украинцы устроили ему Майдан.

Вполне возможно, что сейчас мы станем свидетелями очередного повторения этой истории, теперь в виде «хороший Коломойский против плохого Порошенко». Ресурсы у Коломойского есть, да тут и стараться особенно не придется. После «наведения порядка» в армии возможности Генштаба по организации котлов сильно возрастут, так что все может случиться само собой — военное поражение, выборы, Коломойский. И знаете, чем будет заниматься Игорь Валериевич в кресле президента или где он там окажется? Наведением порядка и построением вертикали. Система сильнее человека, и, следовательно, Коломойский наступит на те же грабли.

Интересно и важно здесь, по-моему, вот что. Похоже, что в Украине можно говорить не об одной, а о двух системах паразитирования — с одной стороны, это карго-государство, централизованная бюрократическая система «по европейскому образцу», с другой — специфический украинский феодализм. Обычно, когда  у нас говорят о феодализме, имеют в виду некую недоразвитость государства, дескать, оно вот такое у нас еще дикое и феодальное, не то, что в европах. На самом же деле, это вполне реальная система, которая позволяет выживать и приспосабливаться к государству, ориентируя паразитов на отличные от приписываемых централизованной моделью практики паразитирования, которые оставляют трудящимся место для жизни и даже некоторого процветания. Украинский феодализм — старая, проверенная временем форма приспособления украинцев к «вертикальному» государству, которое всегда было, есть и будет им враждебно.

Именно наличие этой второй системы, которая, в отличие от государства, хотя бы частично ориентирована на выживание ее жертв и является тем секретом, который позволяет объяснить украинскую игру в грабли. Давлению государства подвергаются не только интересы людей, но и интересы чиновников в рамках феодальной системы, поэтому оппозиция государству и текущему начальству строится на феодальных лозунгах и поддерживается феодальной системой.

zolotorev

Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

Игорь Валерьевич или кто там будет вместо него, будет рассказывать нам про малый бизнес, экономическую свободу, децентрализацию власти и тому подобное, поскольку это пожелания украинского феодализма. Система сильнее человека, чтобы получить ее поддержку, нужно выступать в ее интересах. Все наши президенты шли к власти под феодальными лозунгами, а Кучма и Янукович (с известными всем особенностями) имели еще и даже некую региональную составляющую в своих программах. Парадокс состоит в том, что победа на выборах пересаживает победителя из одной системы в другую, и он начинает работать уже в ее интересах. Поскольку интересы двух систем во многом взаимоисключающи, они могут сосуществовать только, не проявляя большой активности, в режиме «вооруженного нейтралитета». Однако, чем дальше, тем труднее поддерживать такой нейтралитет, поскольку государство расширяется просто в силу своей природы, соответственно, конфликты будут происходить все чаще.

Сюжет «король против баронов» с обязательной победой короля - это совсем не универсальная закономерность, как нам вдалбливают со школьной скамьи. Прогресс и капитализм были как раз там, где у королей ничего не получилось. Англия, а не какая-нибудь Франция, правила морями и была мастерской мира.

В нашем же случае вообще похоже на то, что модель «король против баронов» неприменима к Украине, поскольку короли и бароны — это разные интересы в рамках одной системы, а в случае Украины можно говорить о двух, хотя и тесно переплетенных системах, причем государство всегда является навязываемой извне более искусственной и чужеродной системой.

Кто победит в борьбе систем — сказать трудно. Пока что кажется, что победа государства возможна только при внешнем давлении, а затем и фактическом содержании. Победа феодальной системы, которая открывала бы для украинцев хоть какие-то перспективы развития, затруднена тем, что эта система работает через политическую машину, то есть выборы, пропаганду и последующее овладение государством. Это гарантирует регулярное повторение удара граблями.

В любом случае, мы ничего не изменим здесь, пока не осознаем, как устроена и как функционирует реальная (то есть феодальная) система, в которой мы живем. Ведь на самом деле, «политические науки» в нашей стране изучают что угодно, но не окружающую реальность. Мы очень мало знаем об украинском феодализме, а наше отношение к нему («теневая экономика», «коррупция») строится на штампах государственной пропаганды.

 

 

 

 

 

 

Оценка материала:

4.79 / 19
Чем будет заниматься Коломойский в президентском кресле 4.79 5 19
26.03.2015 41982
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев