<
НОВИНИ ДНЯ: Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвервсі новини дня
02.07.2015 7253

От дефолта Украины пострадают только владельцы «мусорных» бумаг

Несмотря на то, что Греция не заплатила очередной платеж МВФ и попала в ситуацию дефолта, небо все-таки не упало ни на головы греков, ни на их кредиторов. Умерла, так умерла. Инвесторы смирились с «греческим исходом» еще месяц назад. Хотя это еще большой вопрос, будет ли  Греция откуда-то вообще выходить. Почему украинский дефолт не только не страшен нашей экономике, а будет для нее наилучшим решением, анализирует Александр Деркач, экс-совладелец и экс-предправления банка «Аваль».

Для тех, кто разганяет по соцсетям страшилки на тему "вот у Греции дефолт, ей капец, за неделю вкладчики сняли 40 миллиардов евро, греческим банкам капец, европейским банкам тоже капец, они сегодня потеряли 50 миллиардов капитала, а Яценюк с Яресько готовятся объявить дефолт и нам тоже всем будет капец и надо шото делать". Так вот. Вы или экономически неграмотные люди, или обычные провокаторы. Мне это просто неудобно уже стало читать каждый день по стодвадцатому разу. Причем у вроде бы солидных людей. Я, конечно, не Слава Рабинович, но давайте попробую объяснить ситуацию популярно. Чтоб стало понятней. Может, нам и будет «капец» ( дай Бог, чтоб не было), но уж точно не по причине дефолта Греции или даже собственного.

И Греции, кстати, «капец» тоже, если и будет, то не потому что ей нечем 30 июня заплатить очередной транш кредиторам, а потому что 1 июля ей нечем выдавать зарплату собственным бюджетникам: учителям, врачам, полицейским. И пенсии - пенсионерами. Касса пуста. Евро в бюджете кончились - и взять их негде. Станок не у них. Придется свои местные тугрики выпускать на рубль - десяток. А выпускать придется, если решатся на выход. И за день это не сделаешь, и за неделю, и за месяц. И что за них можно будет потом купить, большой вопрос. Выживут или не выживут греческие банки, это проблема только Греции. На фоне даже европейской банковской системы, не говоря о мировой, они по своим объемам - маленькие мальчики в коротких штанишках. Всей Греции - аж 11.3 млн человек. Соответствующий и объем банковской системы, из которой вкладчики и инвесторы разбегаются как мыши при малейшем шухере все последние 5 лет. А потом опять собираются. "Капца" европейским банкам точно не будет, потому что их капитализация намного больше триллиона долларов. И 50 млрд. виртуальных потерь на момент волатильности не могут сказаться ни на их краткосрочной ликвидности ни на адекватности капитала.

Есть проблема "проекции" греческих долгов на банки Европы. О ней известно минимум 5 лет и она хорошо просчитана во всех стресс-тестах. Более того, я уверен, что после фактического дефолта, который случился с этими бумагами 4 года назад в результате реструктуризации, все они в основном были списаны на убытки. Европейский Центробанк и так в рамках программы количественного смягчения объемом 1.1 трлн евро, стартовавшей в январе, накачивает банковскую систему практически бесплатными 100 млрд евро в месяц для подталкивания экономики. Что ему стоит добавить для поддержания штанов, еще немного.

Давайте посмотрим, как будет развиваться ситуация. Хотя я не сомневаюсь, что "колотить" может крепко и достаточно долго в случае выхода Греции из Евро или тем более Еврозоны. И пострадают очень многие и не только в Греции. «Капца» только не будет. И в Греции тоже рано или поздно всё утрясется. Лет через 20.
Теперь о нашем дефолте. От него пострадают те, кто и должен был пострадать. Владельцы украинского долга, которые покупали спекулятивные бумаги с очень высокой доходностью. Эти бумаги недаром называются "мусорными". Они осознавали свой риск и сегодня имеют то, что имеют. Как правило, это специфические инвесторы, зарабатывающие именно на высоком риске. Наверное, среди них есть и наши с вами соотечественники с большими деньгами, которым неприятно терять деньги и которые хотели бы получить второй Эксимбанк. То есть и продлить и ставку еще поднять. В чем я на 100% уверен, там нет стратегических инвесторов извне. Там нет учителей, инженеров, пенсионеров, трактористов. Ни наших, ни зарубежных. Никакого отношения ни к нашим банкам, ни к нашему бюджету, ни к нашей экономике, ни к нашим зарплатам, пенсиям и т. д. и т. п. это не имеет. Ни прямо, ни косвенно. Как ни цинично это звучит, но у нас есть свой станок, и нам, в отличие от Греции, дают кредиты.

Более того, я абсолютно уверен, если не удастся договориться с кредиторами о списании части задолженности, то именно дефолт - это сегодня наш единственный положительный выход. И в краткосрочной и в долгосрочной перспективе. Потому что реструктуризация на условиях, как у Эксимбанка, это полная профанация. Если не сказать хуже. Именно в этом случае надо будет запускать станок, толкать инфляцию, изымать валюту у экспортеров и дальше выкручивать руки вкладчикам банков.

И последнее. Все рассказы об аресте счетов и имущества за границей - это сказки для простаков. Во-первых, его еще надо иметь это имущество. А во-вторых, у кредиторов на это уйдут многие и многие годы. Ни в Мексике, ни в Аргентине, ни в Бразилии это "с кондачка" не удавалось никому. Дай Бог, суды все пройти. А за это время столько воды утечет. И память инвесторов так коротка.
PS. Понятно, что все это я объясняю несколько проще, чем есть в реальности. Просто, чтоб было понятней. Но я оперирую известными мне фактами, а не идеологическими штампами. И это моя точка зрения, а не истина в последней инстанции.

PS. Кстати Ципрас уже вроде со всеми условиями кредиторов согласен. Видите, что с людьми делает доброе слово и пистолет, приставленный к виску.

Оценка материала:

3.80 / 5
От дефолта Украины пострадают только владельцы «мусорных» бумаг 3.80 5 5
02.07.2015 7253
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги