<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Політика
Україна
02.07.2015 19:30 760

Суд над Сенцовим начнется в закрытом режиме

В Ростове-на-Дону 9 июля начнутся предварительные слушания по делу украинского режиссера Олега Сенцова, которого российские следователи обвиняют в терроризме.

Об этом сообщается на странице МИД в Facebook, передают Контракты.

"Заседание суда будет проходить в закрытом режиме, что, к сожалению, исключит присутствие консульских должностных лиц Украины в зале суда во время рассмотрения дела", – сказано в сообщении.

В ведомстве добавили, что российские компетентные органы в течение 13 месяцев так и не предоставили разрешения на встречу украинского консула с Сенцовим, несмотря на 15 официальных обращений украинской стороны и добавили, что это – грубое нарушение положения Венской конвенции о консульских сношениях и Консульской конвенции между Украиной и Россией.

"Российская сторона отмечает, что Сенцов согласно российскому законодательству считается гражданином РФ. При этом украинская сторона неоднократно настаивала на нелегитимности автоматического и принудительного предоставления гражданства Российской Федерации гражданам Украины – жителям оккупированной АР Крым", – отметили в МИД.

Украинский кинорежиссер и сценарист, активист Евромайдана Сенцов почти год назад был арестован властями России по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Виновным себя не признает.

Россия объявила, что Сенцову "автоматически было предоставлено гражданство РФ".

Украина неоднократно настаивала на выдаче своего гражданина.

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд над Сенцовим начнется в закрытом режиме 5.00 5 1
Політика / Україна
02.07.2015 19:30 760
Еще материалы раздела «Україна»