НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Україна
20.07.2015 17:00 6092

Почти половина украинцев согласны на русский как государственный – опрос

47,7% опрошенных Киевским международным институтом социологии готовы ради мира согласиться на предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, сообщают Контракты со ссылкой на "Украинские новости".

В то же время 38% опрошенных не согласны на это.

40,7% респондентов ради мира готовы согласиться на отказ от вступления в НАТО, а 33,9% – на отказ от интеграции в Европейский Союз.

33,3% опрошенных готовы ради мира согласиться на окончательное отделение аннексированного Россией Крыма от Украины, 26,4% – на предоставление автономии самопровозглашенным "ДНР" и "ЛНР", 24,7% – на амнистию сепаратистов, а 21% – на федерализацию всей Украины.

Среди опрошенных КМИС нашлось 18,7% готовых согласиться ради мира на признание независимости самопровозглашенных "республик", 15,3% – на передачу Донецкой и Луганской областей России полностью, а также 5,8% – на передачу России всей Восточной и Южной Украины по линии Днепра.

Кроме того, респондентам был задан вопрос, какой вариант выхода из нынешнего военного конфликта на Донбассе они считают наиболее приемлемым.

56,8% опрошенных считают таковым продолжение переговоров и мирное урегулирование на основе минских договоренностей, а 28,3% – освобождение территорий Донбасса силой украинской армии.

Опрос проводился с 27 июня по 9 июля, методом личного интервью было опрошено 2 044 совершеннолетних респондентов из 110 населенных пунктов всех областей, кроме Крыма. В Луганской области исследование проводилось только на подконтрольных украинским властям территориях, в Донецкой – на подконтрольных территориях и в Донецке.

Оценка материала:

3.67 / 3
Почти половина украинцев согласны на русский как государственный – опрос 3.67 5 3
Політика / Україна
20.07.2015 17:00 6092
Еще материалы раздела «Україна»