<
НОВИНИ ДНЯ: Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?всі новини дня
Політика
Україна
21.08.2015 10786

Украина может принять волну бизнес-эмигрантов из России

Пока российские СМИ взахлеб рассказывают об армии украинских беженцев, пытающихся обосноваться в их «обители стабильности», впору говорить об обратном процессе - миграции россиян, прежде всего, представителей бизнеса и интеллигенции, в Украину.

Жить в России независимым, думающим и, главное, несогласным с имперской политикой Путина людям все сложнее, что, собственно, уже давно не новость. Но особенно сложно сейчас тем, кто относится к интеллектуальной или бизнес-элите, не имеет нужных связей в Кремле, зато имеет активы, которые могут заинтересовать представителей президентского окружения. За примерами далеко ходить не надо. Стоит вспомнить хотя бы российского бизнесмена, основателя компании «Евросеть», а ныне оппозиционера и политэмигранта Евгения Чичваркина, который был вынужден уехать из страны. На самом деле, на слуху у широкой общественности лишь самые нашумевшие случаи гонения властями несогласных с Путинской политикой россиян.

Но это лишь верхушка айсберга. В реальности список «врагов народа» в России растет как на дрожжах. В этот список попал и известный защитник авторских прав, генеральный директор Российского авторского общества Сергей Федотов. Его главное «преступление» - наличие недвижимости за рубежом и достойный уровень жизни, на что в России, очевидно, имеют право лишь высокопоставленные чиновники и приближенные к Путину особы. Сама постановка вопроса вызывает удивление у здравомыслящего человека. Ведь Федотов не является госслужащим, которого могли бы обвинить в том, что он приобретает апартаменты в Европе за коррупционные деньги (хотя подобная практика среди российских чиновников как раз обычное явление). Федотов не скрывает своей бизнес-деятельности и давно имеет деловые интересы в банковском деле, недвижимости и медиа, о чем охотно рассказывает СМИ.

«Несколько лет назад мы с партнерами создали девелоперскую компанию, которая занимается покупкой и последующей перепродажей объектов недвижимости, а также проведением ремонтных и реставрационных работ и строительством. Сейчас в портфеле компании — несколько десятков проектов. В Великобритании кредитные ставки по ипотеке очень комфортны, особенно в случае оформления недвижимости на физических лиц», - сообщил Федотов агентству РБК, добавив, что ведет бизнес с несколькими партнерами, которые предоставили инвестиции, тогда как сам он в большей степени занимается вопросами архитектурного проектирования, дизайна и переговорами с подрядчиками.

Между тем российская пресса, зацепившись за этот факт, начала откровенную травлю Федотова. В газете «Ведомости», в частности, вышел материал, в котором утверждается, что тот приобрел в личное пользование старинный шотландский замок за 1 млн фунтов стерлингов. Понятное дело, это деньги из авторских отчислений, которых теперь, очевидно, так и не дождутся бедные российские труженики пера и сцены. Сбором доказательной базы журналисты не заморачивались - где же еще может взять деньги глава авторского общества, если не украсть? Другие федеральные СМИ одним шотландским замком не ограничились, насчитав у Федотова недвижимости в Великобритании на 8 млн фунтов.

Впрочем, на самом деле травля Федотова является банальным политическим заказом и напрямую связана с его профессиональной деятельностью. Недавно был жестоко избит его заместитель Андрей Кричевский. Угрозы поступают и самому Федотову. От него требуют сложить свои полномочия в Российском авторском обществе. А Кричевский, кстати, курировал вопрос создания профсоюза деятелей культуры и объединения нескольких общественных организаций по защите авторских прав. Это, очевидно, не устраивает чиновников из Минкульта и Минкомсвязи России, которые заявляли, что сами работают над «реформированием» системы получения и распределения авторских отчислений. Впрочем, не исключено, что, на самом деле, все еще более банально - кто-то попросту положил глаз на бизнес Федотова и теперь пытается «отжать» имущество опального бизнесмена и общественного деятеля.

Очевидно, что спокойной жизни в России у Федотова уже не будет, тем более, что угрозы начали поступать и в адрес его близких. Так что Украина вполне могла бы стать его новой родиной. Что, собственно, только способствовало бы имиджу Украины – гонимых бизнесменов из России могут привечать не только в Великобритании, но и гораздо ближе. Сергей Федотов - признанный не только российским, но и мировым сообществом эксперт в деле охраны интеллектуальной собственности, так что вполне сможет помочь вывести на новый уровень вопрос защиты авторских прав и в Украине.

Миграция лучших российских умов в нашу страну, кстати, вообще может оказаться одним из способов влить «свежую кровь» в ряды отечественной бизнес- и интеллектуальной элиты и наконец-то сдвинуть с мертвой точки реформы, которых так ждет украинское общество. Тот же Чичваркин заявляет, что хочет принять участие в проведении украинских реформ. В конце июля в эфире радио «Вести» он рассказал, что обсуждал свои карьерные перспективы в нашей стране с президентом Петром Порошенко и заявил тому, что готов переехать в Украину, получить наше гражданство и выучить язык. И, скорее всего, армия его соотечественников, готовых начать жизнь с нуля в Украине, будет только расти.

Автор: Анастасия Щеголева 

Оценка материала:

4.00 / 4
Украина может принять волну бизнес-эмигрантов из России 4.00 5 4
Політика / Україна
21.08.2015 10786
Еще материалы раздела «Україна»