<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
07.10.2015 14909

Над всей Украиной безоблачное небо для «ЮТэйр»: почему санкции обернулись насмешкой

После встречи в Париже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о готовности украинской стороны обсудить “кризис в авиасообщении”. Конечно, трудно судить, насколько слова Пескова соответствуют реальности переговоров “нормандской четверки”, но только кризис действительно налицо. Причем это не кризис в российско-украинском авиасообщении. Это – наши собственные украинские проблемы.

 

Судите сами. Согласно президентскому указу о санкциях против российских физических лиц и фирм, запрет на полеты в Украину наложен на российские авиационные компании, совершавшие полеты в закрытый нашей страной международный аэропорт Симферополя. Вполне логичное с точки зрения международного авиационного права решение, замечательно. Что делает в ответ Россия? А Россия запрещает полеты всех украинских авиакомпаний – и тех, которые уже летают, и тех, которые только собирались летать. И предупреждает, что никакие новые украинские компании разрешения на полеты в Россию не получат. Проще говоря – российское небо закрыто для украинцев.

А украинское небо открыто для россиян. Ведь мы наказывали санкциями только те компании, которые совершали полеты в Крым. А авиакомпания «ЮТэйр» не совершала таких полетов. И теперь может спокойно и уверенно летать в украинском небе по любым российским маршрутам. Мы сами, своими собственными руками превратили российского перевозчика в монополиста на одном из самых выгодных направлений. Сами продемонстрировали, что не продумываем последствия собственных решений и не реагируем на действия противоположной стороны. И сами должны эту проблему решить.

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Потому что ситуация предельно проста. Украинская сторона реагировала на полеты российских авиакомпаний на оккупированную территорию. А российская сторона просто остановила полеты украинских компаний в Россию. И теперь может быть либо достигнут паритет – то есть оговорено количество украинских и российских компаний, которые могут совершать полеты – либо запрещены полеты российских компаний в Украину. Уже без всякой привязки к Крыму. Любое другое решение будет не просто насмешкой. Оно будет издевательством, замешанным на коррупции. Потому что появление монополиста – да еще чужого монополиста, да еще монополиста страны-агрессора, да еще и монополиста из ближнего круга Путина (а фактический владелец компании Владимир Богданов, хозяин “Сургутнефтегаза” – из этого ближнего круга) – это всегда коррупция.

Я не против, пусть летает «ЮТэйр», раз уж мы не отказываемся от прямого авиасообщения с оккупантом. Но пусть летает еще и украинская авиакомпания. Или – не летает никто. Любое другое решение, чем бы оно не мотивировалось – личным интересом, борьбой с Коломойским, необходимостью ввести санкции, но так, чтобы никого не обидеть – находится ниже планки государственного достоинства.

Оценка материала:

3.67 / 3
Над всей Украиной безоблачное небо для «ЮТэйр»: почему санкции обернулись насмешкой 3.67 5 3
07.10.2015 14909
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников