<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.05.2016 1715

Сможет ли новый министр Минприроды реформировать Госэкоинспекцию?

Недавно по радио я услышал данные агентства Bloomberg, что Украина по загрязнению окружающей среды заняла девятое место в мире, а отечественные эксперты Института медицинской экологии им. Марзеева ранее обнародовали информацию о первом месте в Европе в этом антирейтинге, где мы обогнали бывшего «лидера» – Албанию.

Эта информация, несмотря на всю ее серьезность и тревожность, не вызвала у меня большой неожиданности, поскольку стала логичным итогом определенных действий (или бездействия) властей. А чему тут удивляться, если в Украине Министерство экологии и природных структур является весьма пассивной государственной структурой, и это при множестве нерешенных экологических проблем?! Вообще-то создается впечатление, что настоящие министры экологии в Украине были еще в 90-х годах, а в последнее время это преимущественно люди либо в профессиональном плане некомпетентные (далекие от темы экологии), либо обычные коррупционеры.

Ранее проблемами окружающей среды занималась прокуратура – скажем, она могла остановить работу любого предприятия, которое нарушало законодательство, в т.ч. экологическое. Но в 2015 г. у прокуратуры эту функцию отобрали, при том, что она имела даже специализированные природоохранные подразделения.

Отныне единственным органом исполнительной власти, который защищает экологические права человека, является Госэкоинспекция. И именно на нее возложено обеспечение реализации государственной политики и осуществление государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов и т.п.

Полномочия у Госэкоинспекции – очень широкие. Например, она может останавливать и проводить досмотр всех транспортных средств (в т.ч. плавающих); осматривать в пунктах пропуска через государственную границу, на таможнях все виды автомобильных транспортных средств; доставлять лиц, совершивших нарушения требований законодательства об охране, использовании и воспроизводстве животного мира, в органы внутренних дел; принимать решение об ограничении или приостановлении (временно) деятельности предприятий и объектов независимо от их подчинения и формы собственности, если они, скажем, превышают нормативы предельно допустимых выбросов и многое другое.

Отдельно отмечу, что Госэкоинспекция должна обеспечивать «информирование общественности о реализации государственной политики в соответствующей сфере».

Однако в 2015 году Госэкоинспекция издала приказ № 39 (который, между прочим, не зарегистрирован в Министерстве юстиции), согласно которому, все акты проверок соблюдения природоохранного законодательства отнесены к конфиденциальной информации. Поэтому когда юридическая фирма «Императив-плюс» обратилась с запросом о предоставлении ей информации о фактах нарушения экологических прав граждан – ей отказали, а должны были дать ответ в течение двух дней!

Между тем, ст. 3 Конституции Украины гласит, что человек, его жизнь и безопасность являются высшей ценностью в Украине. А согласно част. 2 ст. 50 Конституции Украины, информация о состоянии природной среды никем и ничем не может быть засекречена! Но в нашем случае единственный исполнительный орган, который призван выполнять государственные функции, в частности, обеспечивать сохранение экологического равновесия, сам нарушает Конституцию.

Зато штрафы, наложенные Госэкоинспекцией на нарушителей экологического законодательства, – минимальные, если не сказать – смехотворные. Например, по результатам проверки Трипольской ТЭС в 2015 году на двух ее сотрудников были выписаны админпротоколы на сумму 391грн., а за сверхнормативные выбросы опасных веществ в Днепр было начислено 115 грн. штрафа. (Недавно полученный нами ответ от Госэкоинспекции свидетельствует, что такая картина со штрафами наблюдается по всей Украине – они мизерные и никоим образом не влияют на решение той или иной экологической проблемы.) Это при том, что по данным ГУ Госсанэпидемслужбы в Киевской области, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от Трипольской ТЭС составляют 82,8% от всех выбросов промышленных предприятий Киевской области. В атмосферу выбрасывается 37 наименований загрязняющих веществ, в частности таких опасных, как свинец, хром, никель.

Всего же за 2014 г. Трипольская ТЭС выбросила в воздух 76 тыс. тонн загрязняющих веществ, а это, для сравнения, около 1300 железнодорожных вагонов! Однако это еще далеко не предел – Змиевская ТЭС в Харьковской области в 2013 г. выбросила в атмосферу 164 тыс. тонн загрязняющих веществ, а в 2014 гг. – более 113 тыс. тонн.

Параллельно мы получили ответ от Украинской физической лаборатории, что в воде Каневского водохранилища у с. Украинка зафиксировано превышение содержания 6 видов тяжелых металлов – в т.ч. меди, цинка, а особо опасного хрома шестивалентного – в 4-6 раз больше ПДК. А в тех водоемах местные жители с детьми постоянно купаются...

Мы также имеем на руках медицинскую статистику, которая свидетельствует, что по уровню заболеваемости такими болезнями, как инфаркт, инсульт, онкология, Обуховский район, в частности – г. Украинка, в расчете на 10 тыс. населения занял 3-е место в Киевской области после Полесского и Иванковского районов, наиболее пострадавших от Чернобыля.

Следовательно, возникает логичный вопрос: как рядовому украинцу защитить свое гарантированное Конституцией право на чистую окружающую среду?

Юридическая фирма «Императив-плюс», реализовывая проект по защите экологических прав, при поддержке международного фонда «Сокращение рисков» (Risk Reduction Foundation, Swiss), ранее обратилась к Уполномоченному по правам человека в Верховной Раде Валерии Лутковской с требованием привлечь председателя Госэкоинспекции Андрея Заику к административной ответственности. Одновременно мы обратились в Окружной административный суд г. Киева с требованием признать действия А.Заики противоправными и обязать его предоставить нам всю необходимую экологическую информацию.

Быстрого результата от своих действий мы не ожидали, да его и не было. Поэтому сегодня мы повторно направили запрос к Уполномоченному по правам человека, и, поскольку уже прослеживается система нарушений, намерены ставить вопрос об уголовной ответственности председателя Госэкоинспекции А.Заики.

В то же время интернет прямо-таки изобилует информацией о коррупции или бездействии в рядах экоинспекции по всей Украине.

Так, в январе 2016 г. в Киеве во время проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции, военной прокуратуры и СБУ задержали работника отдела государственной экоинспекции. Чиновник как раз получал 8000 гривен взятки, которые у него и изъяли правоохранители.

В том же месяце СБУ совместно с прокуратурой прекратило коррупционную деятельность сотрудников Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря. Правоохранители зафиксировали ряд фактов получения должностными лицами взяток за беспрепятственное прохождение экологического и радиологического контроля грузов. Если задуматься, то получается, что эти чиновники брали деньги фактически за потенциальные болезни и преждевременную смерть украинцев. Ежемесячный доход взяточников составлял примерно 150 000 долларов США.

Годом ранее работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУ МВД Украины во Львовской области уличили в получении взятки заместителя начальника отдела Государственной экологической инспекции Львовской области. Правоохранители установили, что чиновник требовал от предпринимателя 3 тыс. грн за содействие в подготовке необходимых документов и выдачи специального разрешения на пользование недрами (водой).

И наконец, самая свежая информация от 5 мая 2016 г. касается увольнения начальника Государственной экологической инспекции Ивано-Франковской области из-за массовой вырубки лесов в национальных природных парках Карпат. Об этом сообщил сам Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

«Вчера был с визитом в национальном парке «Гуцульщина», где посмотрел на массовую вырубку лесов и дал поручение уволить начальника Госэкоинспекции области. Данную структуру в ближайшее время ожидают большие кадровые изменения из-за ее бездеятельности», – отметил Остап Семерак.

Мы надеемся, что министр сказал не пустые слова, и что в ближайшее время Госэкоинспекция наконец существенно реформируется и начнет выполнять свою главную задачу – обеспечивать экологическую безопасность в стране, тем самым защищать жизнь и здоровье граждан Украины.

Александр Лупейко, правозащитник, директор юридической фирмы «Императив-плюс» (г. Вышгород)

Оценка материала:

5.00 / 1
Сможет ли новый министр Минприроды реформировать Госэкоинспекцию? 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.05.2016 1715
Еще материалы раздела «Економіка»