<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
 Иван Вербицкий 26.08.2011 1971

Украинские клубы в Лиге Европы: ожидаемые победы и неизбежные поражения

Три триумфатора при двух неудачниках – таков баланс выступления украинских клубов в матчах плей-офф Лиги Европы. «Динамо», «Ворскла» и «Металлист» вышли в групповой турнир, а «Карпаты» и «Днепр» прогнозируемо оказались за бортом.

Собственно, вышел тот, кто и должен был выходить. Игры показали, что прыгнуть выше головы украинские клубы не способны. А что поделать, если наши команды в большинстве своем играют в еврокубках с изначальным акцентом на оборонительные действия, по принципу «главное — сзади, а впереди — как получится»? И если в первом матче сзади не получается, то во втором наши представители попадают впросак. Одно дело — контратаковать. Совсем иное — доминировать, нагнетать давление. Тут и всплывают извечные проблемы наших команд — от нехватки индивидуального мастерства, до синдрома неуверенности в себе.

Французский разгром

В какой-то мере исход украино-французского противостояния решила разница в классе команд. В распоряжении Мирона Маркевича футболисты намного более высококлассные, чем у его французского коллеги из «Сошо». Также в межсезонье французы потеряли нескольких ключевых игроков во главе с нападающим Брауном Идейе. Впрочем это проблемы исключительно французского клуба, а харьковчане лишь сполна ими воспользовались после домашних 0:0.

w2_dinamo

На шестой минуте Хосе Соса, перехватив мяч на правом фланге вблизи от штрафной площади соперников у Венсана Ногейры, сильно пробил в дальний угол метров с 20-ти. Очевидно, вратарь хозяев Тедди Ришер опоздал с броском и, как следствие, мяч влетел точно в «шестерку» - 0:1. Пока французы приходили в себя, «Металлист» удвоил свой перевес и фактически снял все вопросы о победителе.

На 11-й минуте встречи Дамьен Перки, пытаясь прервать опасный навес Кристиана Вильягры справа, выложил мяч точно на ногу Хонатану Кристальдо. Аргентинец быстро разобрался в ситуации и сходу вколотил мяч в верхний угол – 0:2. В дальнейшем гости полностью контролировали ход игры и забили еще дважды – отметились тот же Кристальдо и вышедший на замену Тайсон. Впрочем, счет 4:0 не отображает того перевеса, которым харьковская команда владела в течение всего матча. Забив много, нападающие «Металлиста» тем не менее успели проявить традиционное для себя расточительство при завершении атак.

Бухарестское счастье

Полтавская «Ворскла» после домашней победы 2:1 над бухарестским «Динамо» на выезде действовала, как и ожидалось, – на контратаках. Конечно, без везения не обошлось, ведь в первые полчаса преимущество румын было подавляющим. После выполненного Габриэлем Торже штрафного, мяч попал в стойку ворот Сергея Долганского. «Ворскла» дождалась своего шанса на 36-й минуте: Евгений Селин подал штрафной, а Ахмед Янузи из пределов вратарской направил мяч в сетку.

Команда Ливиу Чеботару после пропущенного гола «не рассыпалась». Она продолжила наступать и сумела отыграться буквально перед свистком на перерыв. Гол во многом стал подарком хозяевам от полтавского вратаря, не среагировавшего на сильный, но довольно прямолинейный удар по центру ворот в исполнении того же Торже.

w2_dnepr

При равном счете второй тайм команды начинали фактически с нуля. Николай Павлов, понимая, что во второй половине его команде будет еще сложнее, выпустил вместо атакующего полузащитника Романа Безуса опорного хава Андрея Оберемко. Тренер хозяев напротив снял правого защитника Мануэл Скарлатаке, и выпустив вместо него Дорела Стойку, насытил среднюю линию, а весь край поручил Торже.

Как и в начале первой половины, «Ворскле» длительное время откровенно везло - большинство моментов румыны из-за бездарного исполнения запороли сами. А на 73-й минуте наступила расплата: Армен Далкку навесил справа, а едва вышедший на замену 19-летний Олег Баранник головой направил мяч в ворота. Проходит еще пять минут и талантливый полтавчанин, продравшись по правому краю, вышел один на один с Бэлгрэдяном и мастерски пробил вратарю между ног – 1:3! После матча Павлов скажет, что будет выбивать у руководства повышение зарплаты для юного героя встречи.

Киевские мучения

Прогнозируемо прошло дальше и киевское «Динамо». Слишком уж посредственным выглядел болгарский «Литекс» на фоне киевлян. Впрочем, события первого матча должны были заставить подопечных Юрия Семина отнестись к сопернику с большим уважением. Тем не менее, уже на второй минуте киевской встречи Кодо после передачи справа расстреливал Александра Шовковского в упор. Динамовский вратарь спас команду, а позже это ему приходилось еще ни единожды.

Впереди киевляне не блистали, но в итоге Артем Милевский на 74-й минуте таки реализовал один из четырех созданных для него моментов. Алиев навесил мяч с угла поля, а Артем ударом головой отправил мяч под перекладину. «Динамо» вымучило эту победу.

Фиаско «Карпат» и «Днепра»

А вот от «Карпат» и от «Днепра» после выездных поражений 0:2 и 0:3, соответственно, требовалось сотворить чудо. Тренер днепропетровцев Хуанде Рамос после матча в Англии заявил: «Вы что хотите, чтобы «Днепр» обыгрывал клуб английской Премьер-лиги?».

w2_karpaty

Именно это высказывание предопределило исход ответного матча - забив гол умиротворенному «Фулхэму» (после подачи углового центрбек гостей Хагеланд неудачно сыграл головой, переведя мяч на дальнюю стойку, а там его в ворота переправил Евгений Шахов), днепряне в дальнейшем заботились не столько о том, чтобы добыть общую победу, сколько об локальном успехе, который впору называть «сохранением лица». «Днепр» продолжал искать счастья у ворот соперника, но делал это слишком прямолинейно и однообразно.

«Карпаты», как и полагается команде, которой нужно отыгрывать два гола, начали игру агрессивно. Беда лишь в том, что хозяевам не удавалось контролировать мяч и идти вперед. Не стоит удивляться, что в те 20 с небольшим минут, когда превосходство «Карпат» казалось подавляющим, они создали у ворот Крешича всего два момента. В одном вратарь греков отразил выстрел Лукаса со штрафного, а во втором, когда голкипер после удара головой в исполнении Голодюка помочь своей команде был уже не в силах, мяч на линии остановил защитник. До конца первого тайма с игры хозяева воротам гостей не угрожали. Благо, был штрафной на последних секундах первой половины и на него в штрафную площадь греков сбежались почти все игроки нападающей стороны. Как следствие, в суматохе у ворот Этто сбил Батисту и судья назначил пенальти. Его, разведя вратаря и мяч по разным углам, реализовал Лукас. 1:0 – появилась надежда.

Но уже на старте второго тайма эта надежда умерла: греки зажали львовян на своей половине поля и не выпускали их несколько долгих минут. В этом интервале хозяева даже не помышляли о контрдействиях, а просто выбивали мяч из своей штрафной площади. Успокоились игроки ПАОКа лишь после тог, как центральный защитник Сотирис Балафас, воспользовавшись провалом своего визави после подачи штрафного с правого фланга, сильным ударом вонзил мяч под перекладину.

На этом игру можно было прекращать. Четче, чем это сделал наставник греков Ласло Болони, ситуацию на поле охарактеризовать сложно: «Соперник, забив гол, получил кислород. Мы собрались и ответили после чего Львов потерял кислород окончательно».

Что дальше?

Сегодня украинское трио играющих в Лиге Европы команд получило соперников на групповом этапе турнира. «Динамо» сыграет в квартете Е и его соперниками будут разгромленный этой зимой турецкий «Бешикташ», английский «Сток Сити» и израильский «Маккаби» из Тель-Авива.

w2_vorskla

«Киевлянам будет непросто выйти из этой группы, - комментирует итоги жеребьевки специально для kontrakty.ua бывший игрок «Шахтера», «Днепра» и московского «Спартака» Сергей Нагорняк. – «Бешикташ» хорошо играет дома, «Маккаби» - очень неуступчивый, а «Сток Сити» - клуб из топ-чемпионата. Чтобы одолеть таких соперников, нужно выйти на пик игровых и физических возможностей. Сейчас мне совершенно очевидно, что «Динамо» бежит с трудом. Из-за этой усталости, из-за череды травм, из-за того, что в каждом матче приходится играть одним и тем же, команда выглядит тяжело, ей не хватает свежести».

«Металлист» в группе G встретится со старыми знакомыми киевлян голландским «Алкмааром», австрийской «Аустрией» из Вены и шведским «Мальме». «С тем уровнем игры, который харьковчане продемонстрировали в ответном поединке с «Сошо», они должны выходить с такой группы с первого места, - считает Нагорняк. – Латиноамериканские футболисты «Металлиста» демонстрируют великолепный комбинационный футбол. В этой группе я не вижу соперников, способных их остановить. Голландский «Алкмаар» остается крепким орешком. Но не более того. Сейчас эта команда уже далеко не та, что два года назад, когда стала чемпионом Голландии. «Аустрия» не так давно обыгрывала «Шахтер» и донецкий «Металлург», но ныне это не та команда, которая способна обойти харьковчан».

«Ворскла» сыграет в группе В. Ее оппонентами станут датский «Копенгаген», бельгийский «Стандард» и немецкий «Ганновер». «Полтавчанам трудно рассчитывать на выход из такой группы, - говорит Сергей Нагорняк. – Николай Павлов создал приличную команду. Как для украинского чемпионата. В отдельно взятых матчах «Ворскла» способна попортить нервы и победить (особенно – дома) любого из этих соперников. Но у меня возникают сомнения, хватит ли полтавчанам, у которых нет опыта выступлений в таком плотном графике, физических сил».

 

Фото сайта УЕФА

Оценка материала:

3.50 / 6
Украинские клубы в Лиге Европы: ожидаемые победы и неизбежные поражения 3.50 5 6
Життя та Стиль / Спорт
 Иван Вербицкий 26.08.2011 1971
Еще материалы раздела «Спорт»