НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилися  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 грудня  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний морозвсі новини дня
Політика
Україна
17.01.2017 1751

Геращенко рассказала о планах Кремля относительно Донбасса

Россия пока не собирается уходить из оккупированного Донбасса.

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает Украинская правда.

"Ей важно, чтобы осталась открытая граница на 400 километров, чтобы боевики и дальше удерживали Дебальцево, куда ежедневно через железную дорогу поставляется российское оружие, чтобы и дальше в ОРДЛО действовали эти незаконные вооруженные формирования, насчитывающие до 40 тысяч человек, из которых минимум шесть тысяч – это кадровые российские военные с перешитыми шевронами", – отметила Геращенко.

Она убеждена, что Россия хочет путем "выборов" сделать Захарченко и Плотницкого "официальными руководителями" ОРДЛО.

"И это все Россия по-прежнему хочет "втюхать" Украине. Чтобы мы взяли это все на себя – и таким образом, фактически, получили гражданский конфликт внутри страны и заблокировали для себя продвижение в ЕС. Таким я вижу сценарий Кремля", – подытожила Геращенко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Геращенко рассказала о планах Кремля относительно Донбасса 5.00 5 1
Політика / Україна
17.01.2017 1751
Еще материалы раздела «Україна»