НОВИНИ ДНЯ: "Ви не будете в НАТО": Зеленський розкрив розмову з Байденом до 24 лютого 2022-го  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 19 грудня  Нічні морози і туман вдень: синоптик попередила, чого чекати 19 грудня  Три знаки Зодіаку купатимуться в грошах найближчим часом: хто зірве куш  Удар по танкеру в Ростові-на-Дону: ЗМІ дізнались наслідки атаки  Рішення, яке розлютить Путіна: чи вистачить сміливості у ЄС забрати заморожені мільярди Росії  Гороскоп на 18 грудня за картами Таро: Скорпіонам - різке прозріння, Ракам - уразливістьвсі новини дня
Політика
Україна
03.02.2017 8708

Украинцы все меньше согласны на мир любой ценой

Важнейшей проблемой для всей Украины уже три года является ситуация на Донбассе, при этом украинцы все меньше согласны на мир любой ценой.

На этом акцентировала внимание директор Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина, передает Укринформ.

"Иногда создается впечатление, что позиционная война, которая идет на востоке, уже является привычной, что о ней начинают забывать. Очевидно, Авдеевка об этом напоминает. Но когда мы спрашиваем, какие проблемы в обществе являются наиболее важными, уже три года подряд однозначно население Украины в целом во всех регионах считает, что это - ситуация на востоке, ситуация на Донбассе. Во-вторых, очевидно также, что население все менее согласно на мир любой ценой. И наконец-то, что происходит в Авдеевке, - это именно та прифронтовая территория и реинтеграция этих регионов - это не только отвоевание территорий. Это в первую очередь борьба за людей, за их души, за их ум. И здесь очень большие проблемы", - сказала Бекешкина.

По ее словам, при опросе в фокусных группах, в сознании людей наблюдались "чрезвычайно разные вещи", и не только на прифронтовых территориях, где чрезвычайно активно действуют российские СМИ.

"Что несут российские СМИ, мы знаем. И вполне возможно, что тот наводчик, который наводил на позиции наших украинских воинов, работал не только за деньги. И потому, если Донбасс - это Украина, а мы твердо говорим, что Донбасс - это Украина, то с этими людьми нужно работать", - подчеркнула социолог.

При этом она напомнила об опыте освобожденных территорий, которые не так давно тоже были оккупированы.

"Когда мы начинали там социологические опросы, то результаты были одни. Сейчас результаты другие. Но там люди пребывают в иной ситуации, чем прифронтовые территории, потому что там уже есть украинская власть. Там есть свои сложности, свои проблемы, но это уже Украина и у людей сознание меняется. И если говорить о так называемой ментальности Донецкой области и Луганщины, то она сейчас очень расколота. Поэтому нам чрезвычайно важно бороться за этих людей", - отметила Бекешкина.

Оценка материала:

5.00 / 4
Украинцы все меньше согласны на мир любой ценой 5.00 5 4
Політика / Україна
03.02.2017 8708
Еще материалы раздела «Україна»