<
НОВИНИ ДНЯ: Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°всі новини дня
Бізнес
Економіка
10.02.2017 1974

У Гонтаревой объяснили рост инфляции

Январская инфляция в Украине прогнозируемо ускорилась и составила 1,1%.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"В январе 2017 года потребительская инфляция ожидаемо ускорилась до 12,6% г/г из 12.4% г/г в декабре 2016 года. За январь цены увеличились на 1,1%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики Украины", - говорится в сообщении.

Динамика цен в январе была близкой к прогнозной траектории годовой потребительской инфляции. В дальнейшем Национальный банк ожидает замедление инфляции до 9,1% на конец 2017 года, который будет отвечать целевому диапазону 8%, с отклонением в 2%.

Незначительное ускорение годовой инфляции в январе было ожидаемым и состоялось на фоне увеличения производственных расходов, роста сырьевых цен на мировых рынках, в том числе на нефть и пищевые продукты и послабления гривни в конце 2016 года и в первой половине января 2017 года. Базовая инфляция в январе ускорилась до 6,2% (год к году).

Это произошло в результате послабления гривни в конце прошлого года и в начале 2017 года, что обусловило подорожание отдельных импортированных товаров (транспортные средства, отдельные виды техники, товары личного присмотра и т.п.).

Кроме того, ускорился рост цены на продукты питания с высокой степенью обработки, что, кроме увеличения других производственных расходов, связано со вторичными эффектами от роста цен на отдельные сырые продукты, в частности молоко. Увеличились также годовые темпы роста цен на услуги, которые входят в базовую инфляцию. В частности повысилась стоимость услуг заведений общественного питания и гостиниц, что может быть отражением роста расходов на оплату труда. Годовые темпы роста цен на одежду и обувь не изменились, хотя в месячном измерении цены на них сезонно снизились.

Темпы роста цен на сырые продовольственные товары остались на уровне 1,2% (г/г). Ускорился рост цен на молоко в результате увеличения закупочных цен на фоне активного экспорта. Также ускорился рост цен на мясо (кроме курятины), что предопределено увеличением производственных расходов и повышением спроса на мясо со стороны переработчиков на фоне длительного сокращения поголовья. Кроме того, в месячном измерении стремительно выросли цены на овощи, хотя они остались существенно ниже, чем в январе предыдущего года.

Цены на топливо ускорили рост до 24,5% (г/г). Это отображало повышение цен на нефть на мировых рынках и ослабление гривни в конце 2016 года и в первой половине января 2017 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
У Гонтаревой объяснили рост инфляции 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
10.02.2017 1974
Еще материалы раздела «Економіка»