НОВИНИ ДНЯ: Три знаки Зодіаку купатимуться в грошах найближчим часом: хто зірве куш  Удар по танкеру в Ростові-на-Дону: ЗМІ дізнались наслідки атаки  Рішення, яке розлютить Путіна: чи вистачить сміливості у ЄС забрати заморожені мільярди Росії  Гороскоп на 18 грудня за картами Таро: Скорпіонам - різке прозріння, Ракам - уразливість  Танкери з російською нафтою застрягли біля Китаю через спад попиту Індії, - Bloomberg  Гороскоп на 18 грудня: Овнам - злість, Близнюкам - казкова радість  Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу "Челсі"всі новини дня
Політика
Україна
15.02.2017 4153

Российский историк озвучил мягкий и жесткий способы завершения войны в Донбассе

Кремль рассчитывает на то, что Украина не выдержит давления и пойдет фактически на создание Приднестровья в Донбассе.

Об этом заявил в интервью Апострофу российский историк, специалист по истории России XX века Андрей Зубов.

"Но если Украина выдержит давление и не пойдет на это, тогда Минские соглашения — самая мягкая форма решения. И мне кажется, что внутренне Кремль к ней все более и более готов", - отметил он.

Историк уверен, что ликвидация одного за другим "вождей" "донецкого сепаратизма" — это характерный признак того, что Кремль ищет какого-то приемлемого для мирового сообщества урегулирования в Донбассе.

"Донбасс очень обременителен для России — еще более, чем Крым, потому что там идет война, разорена территория, ее надо как-то поддерживать, людей надо кормить, большое количество беженцев с Донбасса и на территории России - тоже", - отметил российский историк.

В то же время, жесткий способ разрешения конфликта, уверен Андрей Зубов, - это просто уйти с Донбасса, предоставить Украине решать самой проблему этой территории. Для России самое худшее - если вообще уйти и забыть.

"Тогда потери и моральные, и политические, да и экономические будут намного больше", - уверен историк.

Оценка материала:

3.00 / 2
Российский историк озвучил мягкий и жесткий способы завершения войны в Донбассе 3.00 5 2
Політика / Україна
15.02.2017 4153
Еще материалы раздела «Україна»