НОВИНИ ДНЯ: РФ втрачає вплив на Південному Кавказі через "маршрут Трампа", - СЗР  Всесвіт запускає потужний фінансовий потік: ці 5 знаків зодіаку можуть заробити багато грошей у 2026 році  У Путіна зробили заяву про новий раунд переговорів у Абу-Дабі  Позиція Москви щодо війни залишається незмінною: ISW проаналізував останні заяви росіян  Що робити, якщо прорвало трубу у квартирі чи багатоповерхівці: посібник дій  Путін не готовий до компромісу: в ISW назвали умови для поступок з боку Кремля  Путінська війна б'є по бюджету: в Росії готуються до масового закриття бізнесів, - ЦПДвсі новини дня
Політика
Україна
30.03.2017 814

В Минюсте объяснили, зачем Россия "арестовала" Яценюка

Российский суд принял решение о заочном аресте экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка с целью провокаций в странах, которые он посещает.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает "Укринформ".

 

"Принимать такое фейковое постановление о том, что якобы Арсений Яценюк был причастен к войне в Чечне и совместно с какими-то фейковыми сообщниками воевал на стороне чеченских повстанцев, ну это в здравый смысл нормального человека не укладывается. Но мы понимаем, что это может делаться только с одной целью - для того чтобы использовать это решение суда в какой-то стране, куда Яценюк ездит как свободный гражданин, и попробовать сделать провокацию", - сказал Петренко в интервью Europa Plus.

По его словам, Минюст сейчас готовит письма-обращения к странам, с которыми у РФ есть договоры о сотрудничестве по уголовным делам, с просьбой, чтобы они не учитывали "политически немотивированное решение российского суда".

"Мы так же эту информацию подадим в Европейский суд по правам человека в рамках наших больших дел против Российской Федерации", - добавил министр юстиции.

Как сообщалось, городской суд Ессентуков (РФ) вынес решение о заочном аресте бывшего премьера Украины Арсения Яценюка в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск.

В России считают, что Яценюк воевал против российской армии в Чечне. Хотя хорошо известно, что экс-премьер в 1991-1996 годах учился в Черновицком национальном университет имени Юрия Федьковича на юридическом факультете и параллельно в 1992-1997 был президентом юридической фирмы "ЮРЕК-ЛТД" в Черновцах.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Минюсте объяснили, зачем Россия "арестовала" Яценюка 5.00 5 2
Політика / Україна
30.03.2017 814
Еще материалы раздела «Україна»