<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Бізнес
Технології
31.08.2009 16:58 10902

Рынок IT-услуг начал восстанавливаться

Объем российского рынка IT-услуг к 2013 году достигнет 4,73 млрд долларов, говорится в отчете исследовательской компании IDC, пишет BFM.ru. Докризисного уровня в ближайшие годы этот сегмент вряд ли достигнет, но его постепенное восстановление начнется уже в конце 2009–начале 2010 года.

По прогнозам IDC, в 2009 году рынок IT-услуг ожидает значительный спад, однако уже в следующем году он начнет постепенное восстановление. К 2013 году его объем составит 4,73 млрд долларов, тогда как по итогам прошлого года он увеличился на 18,7% — до 5,22 млрд долларов.

В условиях кризиса компании существенно снизили расходы на IT-услуги, напоминают в отчете эксперты IDC. «Наиболее резко сократился спрос на услуги обучения. Многие заказчики «резали» затраты на подготовку IT-специалистов, переходя в первую очередь, например, на внутреннее обучение. Достаточно сильно — на 20–25% — снизился объем услуг, связанных с внедрением инфраструктурных решений», — отмечает в интервью BFM.ru директор по маркетингу компании «АйТи» Дмитрий Ведев. В то же время, по его словам, услуги по сопровождению и поддержке систем, внедрению ключевых для бизнеса решений не испытали такого существенного падения.

Наиболее популярными в ближайшее время станут те сервисы, которые помогают компаниям оптимизировать затраты или способствуют расширению бизнеса, считают эксперты IDC. В их числе: IT-консалтинг (в особенности — услуги по оценке эффективности затрат на IT-инфраструктуру и обеспечение ее безопасности), а также различные формы аутсорсинга. И это при том, что в 2008 году наиболее востребованными были услуги системной интеграции, на долю которой пришлось более 20% рынка.

«В 2009 году мы не ждем роста ни на одном из сегментов рынка IT-услуг. Хотя в области отдельных ниш он возможен, и мы его наблюдаем. Например, услуга аудита IT-инраструктур сегодня очень востребована заказчиками, а число проектов по IT-аудиту в 2009 года у нас удвоилось по сравнению с докризисными временами», — отмечает Дмитрий Ведев. Кроме того, должен показать развитие российский рынок SaaS, добавляет заместитель гендиректора компании «Микротест» Константин Анисимов.

В любом случае рынок IT-услуг уровня 2008 года по доходам вряд ли достигнет. Хотя, по словам Ведева, четвертый календарный квартал года, на который традиционно приходится основная масса госконтрактов и закрытие больших проектов с крупными заказчиками, может дать заметный рост IT-услуг по сравнению с предыдущими кварталами.

 

Оценка материала:

3.29 / 7
Рынок IT-услуг начал восстанавливаться 3.29 5 7
Бізнес / Технології
31.08.2009 16:58 10902
Еще материалы раздела «Технології»