<
НОВИНИ ДНЯ: "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити місто  Щоб не тріскала й довго стояла: секрети випікання паски, про які ви не знали  День вишиванки 2024 року: коли, історія, українські традиції  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негодавсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.06.2017 1594

НБУ пообещал дешевые кредиты экономике

Национальный банк Украины видит потенциал для дальнейшего снижения учетной ставки.

Об этом сообщил замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб в ходе совещания комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, передает пресс-служба финрегулятора.

"На будущее мы видим, что есть потенциал для дальнейшего снижения учетной ставки. Но это должно согласовываться с достижением Национальным банком целей по инфляции", - сказал он.

Сологуб напомнил, что в этом году регулятор планирует снизить инфляцию до 8% плюс-минус 2 п.п., в 2018 году – до 6% плюс-минус 2 п.п.

Заглавы Нацбанка подчеркнул, что низкая и прогнозируемая инфляция является фундаментом для экономического роста.

Напомним, Национальный банк с 26 мая снизил учетную ставку до 12,5% годовых, продолжив смягчение монетарной политики, как и месяцем ранее, когда снизил учетную ставку до 13% годовых. До этого регулятор три месяца подряд сохранял ставку на уровне 14% годовых.

Инфляция в Украине в апреле 2017 года по сравнению с апрелем 2016 года замедлилась до 12,2%, по сравнению с мартом – до 0,9%. С начала года потребительские цены в Украине выросли на 4,9%.

Максимальное историческое значение учетной ставки НБУ на уровне 30% годовых действовало с 4 марта до 28 августа 2015 года.

Оценка материала:

5.00 / 2
НБУ пообещал дешевые кредиты экономике 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
08.06.2017 1594
Еще материалы раздела «Економіка»