<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
09.06.2017 1889

О Харькове и ценных кадрах. И не только о Харькове

С удивлением читаю ворчание жителей ФБ по поводу визита двух президентов в Харьков. Мол, показуха и вот это вот всё. Расскажу историю. Группа ИС с 2014 г. мониторит риски в регионах Юга и Востока. Мы стараемся отслеживать как оперативную картину, так и тенденции, которые формируют стратегические вызовы.


Главный стратегический вызов для Харькова – это бегство качественных людей. Сейчас все цивилизованные страны сражаются за главный ресурс – людей, способных улучшать мир вокруг себя. Потому что концентрация улучшающих мир людей создаёт самоулучшающуюся среду и обеспечивает стратегические преимущества в глобальной конкуренции. В такой среде приятно и выгодно жить.
Вырастить таких людей – дорого и – главное – долго. Поэтому легче их переманить.
Самый ценный ресурс в этом плане – семьи, где супруги в возрасте 30-40 лет обладают востребованной профессией и имеют маленьких детей (идеально – если 2-3-х детей в возрасте до 7 лет). Это идеальные граждане и потребители, высоко мотивированные не лезть в шкоду, а обеспечивать мир и благосостояние.
По всем канонам для человека возраст 30-40 лет (+-5 лет) – это самый продуктивный период, когда формируется запас прочности, создаются блага, нарабатывается статус. Уже есть какие-то знания и опыт, а также полно энергии, чтобы выпахивать на результат.
Так вот, по нашим данным (социология, общение с конторами, которые помогают с эмиграцией, общение с выехавшими и собирающимися выехать) в 2014-15 гг. наибольшим страхом - просто ужасом - для людей «самых ценных пород» в Харькове был страх потерять своё самое продуктивное десятилетие.
Боялись не столько войны, потому что далеко не все сталкивались с её проявлениями напрямую, а многие воспринимали её как временный фактор. Сколько погружения Харькова на годы в неопределённость, превращения в серую зону. Где не происходит ничего большого и светлого. Где ничего нельзя развивать, только искать рисковых заработков или тихонько прозябать.
30-40-летние войны не знают, зато помнят 1990-е. И помнят родителей, которые свои самые продуктивные годы барахтались в трясине. И не хотят пережить это снова, уже на своей шкуре.
Единственный способ удержать ценных людей – показать, что у них будет возможность использовать свои шансы. Что в Харькове происходит и будет происходить что-то большое.
Поэтому усилия власти, направленные на: 1) стабилизацию региона; 2) привлечение чего-то яркого и большого, - надо приветствовать. Это не означает, что надо относиться некритично. Фейковые награды для метрополитена и подобные имитации как раз надо чморить. Но подход «всё плохо, потому что они нас раздражают» приносит вред.
Согласно нашим данным, которые подтверждают зарубежные коллеги, в 2014-2015 гг. ситуация в Харькове (если брать в совокупности все факторы) была хуже, чем в среднем по стране. В 2016 г. произошло выравнивание. В 2017 г. в Харькове лучше, чем в среднем по стране. «Страновые» риски выше, чем региональные. Даже несмотря на то, что регион – прифронтовой и приграничный с агрессором.
Поэтому бокс, президент Литвы, евродепутаты и другой оживляж – это на пользу городу. Без благостной картинки при имеющихся рисках в нашу сторону никто даже не посмотрит. Не будет ресурсов. Не будет возможностей. Останется только убегать.
Это неудачный повод для ворчания. Найдите другой.
Автор: Алексей Копытько

 

Оценка материала:

5.00 / 2
О Харькове и ценных кадрах. И не только о Харькове 5.00 5 2
09.06.2017 1889
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги