<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Бізнес
Технології
09.09.2009 21:28 22161

В Украину пришла связь 4G

Пока украинские операторы мобильной связи ждут лицензий на 3G, на отечественный рынок пришла связь четвертого поколения.

Компания «Украинские Новейшие Технологии» и фонд прямых инвестиций Icon Private Equity планируют запуск на украинском рынке нового национального оператора услуг мобильного безлимитного интернет-доступа FreshTel. По словам Кирилла Дмитриева, управляющего партнера и президента Icon Private Equity,  FreshTel станет единственным оператором, который работает по технологии WiMax в нашей стране в настоящее время.

«Это будет беспроводной, безлимитный Интернет. Скорость передачи данных на одно абонентское устройство достигает 20Мбит/сек. Это в семь раз выше чем, у аналогичных устройств данного поколения 3G» — поясняет Евгений Лисицин.

По его словам с 1 ноября оператор начнет работать в коммерческом режиме (т.е с абонентов будут взимать плату), до этого времени – в тестовом (услуга предоставляется бесплатно). На период тестового режима покрытием  FreshTel будет охвачена центральная часть города. До конца года планируется сетью WiMax покрыть в Киеве порядка миллиона абонентов, к концу 2010 года  компания намерена выйти на региональные рынки и увеличить число абонентов до 10 миллионов человек.

Как рассказал Кирилл Дмитриев, уровень инвестиций составит не менее 100 млн долларов, окупить вложения планируется за 2,5-3 года.  Напомним, также, что «Украинские Новейшией Технологии» уже предоставляли услуги WiMax под брендом Alternet, а Icon Private Equity планируют развернуть WiMax сеть FreshTel в том числе и в России уже этой осенью.

Оценка материала:

4.63 / 8
В Украину пришла связь 4G 4.63 5 8
Бізнес / Технології
09.09.2009 21:28 22161
Еще материалы раздела «Технології»