НОВИНИ ДНЯ: Сі Цзіньпін зробив заяву про мирні наміри Китаю  Зеленський підтвердив енергетичне перемирʼя з РФ: що це означає та до чого тут Трамп  Як киянам платити за тепло під час відключень опалення: з’явилося пояснення  10 квітів, які принесуть удачу та процвітання: що посадити в саду 2026 року  НБУ знизив облікову ставку, але погіршив прогноз інфляції  Фінансовий гороскоп лютий 2026 року - чому Овнам, Терезам і Козорогам не можна ризикувати — Астрологія  "Тіньовий флот" та удар по нафті: Сибіга назвав способи, як ЄС може дотиснути Росіювсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.08.2017 1369

НАБУ копает под НКРЭ и Роттердам +

НАБУ проводит расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ, которые утвердили формулу Роттердам+.

Об этом говорится в решениях Соломянского районного суда Киева от 10 июля, передает LIGA.net.

НАБУ направило в суд ряд ходатайств, которыми просило допустить детективов к банковским документам Центрэнрего и Днепрэнерго для проверки обоснованности утверждения формулы Роттердам+.

"Досудебным расследованием установлено, что председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение вопреки интересам службы и действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены (Роттердам+) обеспечили включение в него заведомо необоснованной формулы, которая увеличивала стоимость угля. Таким образом, они создали все необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии на оптовый рынок", - говорится в решении суда.

Суд отклонил все ходатайства НАБУ.

Бюро проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ, которые в 2016 году принимали участие в принятии постановления № 289 "Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии" (формула Роттердам+).

По мнению следователей, это привело к экономически необоснованному увеличению цены покупки электроэнергии ГП Энергорынок у энергогенерирующих компаний.

НАБУ также считает, что должностные лица НКРЭКУ, действуя умышленно в интересах генерирующих компаний на выполнение преступных договоренностей, используя необоснованную формулу расчета стоимости энергетического угля, осуществили расчеты прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии по завышенной стоимости энергетического угля на 2-4 кварталы 2017 года.

"Это позволило генерирующим компаниям тепловых электростанций получить сверхприбыли по производству и дальнейшей продажи электрической энергии на оптовый рынок электроэнергии, а потребители э/э безосновательно понесли расходы на ее покупку", - говорится в решении суда.

Как известно, в марте Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию дороже.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАБУ копает под НКРЭ и Роттердам + 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
08.08.2017 1369
Еще материалы раздела «Економіка»