НОВИНИ ДНЯ: У Путіна та Сі є розбіжності, але їх об’єднує спільне прагнення: аналітик назвав, яке саме  Не пропустіть: державні свята в Україні 2026 року з точними датами — чи будуть додаткові вихідні дні  Питання не в дефіциті літаків, а пілотів: Зеленський пояснив потребу в МіГ-29 від Польщі  Мотивація попри війну: Соціологи пояснили, що допомагає українцям не втрачати сенс життя  "Це грабіж": Путін обурився через заморожені активи та погрожує Європі судами  "Втома - не капітуляція". Більшість українців не приймають ультиматуми РФ, - КМІС  Кредит ЄС для України на €90 млрд: в уряді сказали, куди витратять грошівсі новини дня
Бізнес
Технології
23.08.2017 4334

Немецкие физики создали гибкие солнечные батареи с высокой эффективностью

Специалисты из Высшей технической школы Hypercells Берлин-Потсдам разработали тонкопленочные фотоэлементы из перовскита, имеющих стабильную рекордную эффективность 21,1%.

Об этом сообщает Tehnot.

"После 250 часов работы производительность упала до 18%. Это позволит со временем начать производство таких солнечных батарей. Ученые смогли повысить прочность пленки из перовскита, что также будет в плюс при начале производства", - говорится в публикации.

В целом задачей Hypercells в долгосрочной перспективе является объединение этих новых фотоэлементов с классическими полупроводниками для создания высокоэффективных тандемных (сдвоенных) фотоэлементов. Пока исследователи получили очень подробное понимание химических и физических процессов, происходящих в тонкопленочных фотоэлементах на основе перовскита. На основе этой теории можно будет найти способы минимизации потерь энергии в перовските.

Оценка материала:

5.00 / 4
Немецкие физики создали гибкие солнечные батареи с высокой эффективностью 5.00 5 4
Бізнес / Технології
23.08.2017 4334
Еще материалы раздела «Технології»