<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Світ
01.09.2017 682

Америка потребовала закрыть консульство России в Сан-Франциско

США потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско. Кроме того, будет сокращено дипломатическое присутствие России в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Об этом сообщает "Голос Америки".

"США потребовали от российского правительства закрыть консульство РФ в Сан-Франциско, а также сократить дипломатическое присутствие России в Вашингтоне и Нью-Йорке. США заявили, что это требование должно быть выполнено ко второму сентября", - указывается в публикации.

Касаясь недавнего сокращения властями РФ численности персонала дипмиссий США в России, пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт отметила, что "это действие было неоправданным и наносящим ущерб отношениям между нашими странами".

"В духе паритета, к которому прибегает российская сторона, мы требуем от российского в правительства закрыть Генеральное Консульство в Сан-Франциско, канцелярский отдел в Вашингтоне, Округ Колумбия, и консульский отдел в Нью-Йорке", – уточнила Нойерт.

В заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ отмечается, что Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном выразил сожаление по поводу этого шага.

"Госсекретарь звонил специально для того, чтобы проинформировать, что в ближайшее время будет объявлено о дополнительных ограничениях деятельности российских дипломатических представительств на территории США и изложил их основное содержание. В ответ министр (Лавров - ред) выразил сожаление эскалацией напряженности в двусторонних отношениях, начатой не нами, и указал, что в Москве внимательно изучат объявленные американцами новые меры, после чего будет сообщено о нашей реакции", - отмечается в заявлении.

Оценка материала:

5.00 / 1
Америка потребовала закрыть консульство России в Сан-Франциско 5.00 5 1
Політика / Світ
01.09.2017 682
Еще материалы раздела «Світ»