<
НОВИНИ ДНЯ: Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негодавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.09.2017 1011

Сегодня День украинского кино

Сегодня День украинского кино - праздник всех причастных к созданию отечественного кинематографа, а также его преданных ценителей.

День установлен согласно Указу Президента от 12 января 1996 и ежегодно отмечается во вторую субботу сентября.

Украинский кинематограф берет начало еще с конца ХІХ века, когда в 1893 году механик Одесского университета Иосиф Тимченко на три месяца раньше Эдисона и больше чем за год ранее братьев Люмьер сконструировал киносъемочный и кинопроекционный аппараты. Несколько лет спустя, в Харькове Альфред Федецкий снял несколько короткометражных картин и 2 декабря 1896 в помещении Харьковского оперного театра (теперь областная филармония) провел первый в Украине публичный киносеанс. На время изобретения кино считалось аттракционом, «подвижной фотографией»; оно много заимствовало из литературы и театра.

В Украине игровые ленты появились в 1907 году, с 1909 начали выпускаться комедии, драмы, водевили из репертуара и в исполнении актеров украинских театров: «Шельменко-денщик», «Солдат-чародей», «Ночь перед Рождеством». Существовали небольшие студии в Катеринославе (Днипро), Одессе, Киеве. Потом были по-настоящему «революционные» для украинского кино 20-ые годы ХХ века, когда появились фильмы Довженко «Звенигора» (1928), «Арсенал» (1929), «Земля» (1930). С появлением звука украинский кинематограф получил новое дыхание. В 30-х годах Иван Кавалеридзе снимает «Колиивщину» (1933), «Прометея» (1935), «Наталку Полтавку» (1936), «Запорожца за Дунаем» (1937). После Второй мировой войны, несмотря на жесткую цензуру и давление со стороны тоталитарного государства, на экраны кинотеатров выходят фильмы Леонида Осыки, Сергея Параджанова, Киры Муратовой, Юрия Ильенко и других выдающихся украинских кинорежиссеров, где и до сих пор немеркнущим светом сияют звезды актерского таланта Ивана Миколайчука и Леонида Быкова, Ларисы Кадочниковой и Ады Роговцевой, Богдана Ступки и Константина Степанкова. Новейший украинский кинематограф, преодолевая с одной стороны хроническое безденежье, а с другой засилье, прежде всего, российской кинопродукции, время от времени, все же радует кинозрителя качественными кинолентами: стоит вспомнить хотя бы фильмы Сергея Лозницы, Мирослава Слабошпицкого, Марины Вроды, Олеся Санина, Михаила Ильенко.

В день украинского кино помним также о том, что в путинской неволе находится украинский кинорежиссер Олег Сенцов.

Оценка материала:

5.00 / 2
Сегодня День украинского кино 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
09.09.2017 1011
Еще материалы раздела «Суспільство»