<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
10.09.2017 984

Меркель обвинили в злоупотреблении служебным положением – СМИ

Канцлера Германии Ангелу Меркель обвинили в злоупотреблении служебным положением во время использования самолетов бундесвера и полиции в ходе избирательной кампании.

Соответствующую жалобу в прокуратуру подал юрист из Берлина, имя которого не называется, сообщает Spiegel.

 

Он обвиняет лидера Христианско-демократического союза (ХДС) в том, что ее партия компенсировала лишь часть средств из перелеты на самолетах Бундесвера и полиции, которые используются во время избирательной кампании.

Издание утверждает, что Меркель оплачивает полеты по расценкам бизнес-класса компании Lufthansa, получается около 500 евро с человека за один рейс. Однако фактическая стоимость часа полета на вертолете "Cougar" составляет 18 тыс. евро и более 30 тыс. евро самолетом Bombardier Global 5000.

В ХДС отказались предоставить информацию о перелетах Меркель, Бундесвер же в ответ на запрос партии "зеленых" сообщил о том, что партия канцлера 50 раз воспользовалась военными воздушными судами для перелетов в ходе избирательной кампании. ХДС оплатила за 14 рейсов. В среднем за каждый перелет канцлера и сопровождающих его лиц (не считая агентов безопасности, которые летают бесплатно) ХДС заплатила 1500 евро.

Сама канцлер уверяет, что во время использования служебного транспорта руководствуется теми же правилами, что и ее предшественники, отмечая, что она всегда "при исполнении служебных обязанностей" и должна иметь возможность вернуться в Берлин в любой момент.

После получения жалобы, прокуратура Берлина должна оценить, открывать ли дело.

Оценка материала:

5.00 / 2
Меркель обвинили в злоупотреблении служебным положением – СМИ 5.00 5 2
Політика / Світ
10.09.2017 984
Еще материалы раздела «Світ»