НОВИНИ ДНЯ: У 2026 році легальний гральний ринок впаде на третину, а бюджет недоотримає 5,6 млрд гривень, - експерти  Гороскоп на 11 грудня за картами Таро: Скорпіонам - помилки, Ракам - натхнення  Польські МіГ-29 для України: про яку кількість літаків мова та в якому вони стані  До України іде похолодання: синоптикиня розповіла, якою буде погода цього тижня  Без Америки Європа у кризі — лідери шукають шляхи підтримки України та власної оборони  Синоптики попереджають про різкі температурні гойдалки по всій Україні  В Україні засекретили дані про кількість СЗЧ та дезертирства: причинавсі новини дня
Політика
Світ
10.09.2017 1111

Меркель обвинили в злоупотреблении служебным положением – СМИ

Канцлера Германии Ангелу Меркель обвинили в злоупотреблении служебным положением во время использования самолетов бундесвера и полиции в ходе избирательной кампании.

Соответствующую жалобу в прокуратуру подал юрист из Берлина, имя которого не называется, сообщает Spiegel.

 

Он обвиняет лидера Христианско-демократического союза (ХДС) в том, что ее партия компенсировала лишь часть средств из перелеты на самолетах Бундесвера и полиции, которые используются во время избирательной кампании.

Издание утверждает, что Меркель оплачивает полеты по расценкам бизнес-класса компании Lufthansa, получается около 500 евро с человека за один рейс. Однако фактическая стоимость часа полета на вертолете "Cougar" составляет 18 тыс. евро и более 30 тыс. евро самолетом Bombardier Global 5000.

В ХДС отказались предоставить информацию о перелетах Меркель, Бундесвер же в ответ на запрос партии "зеленых" сообщил о том, что партия канцлера 50 раз воспользовалась военными воздушными судами для перелетов в ходе избирательной кампании. ХДС оплатила за 14 рейсов. В среднем за каждый перелет канцлера и сопровождающих его лиц (не считая агентов безопасности, которые летают бесплатно) ХДС заплатила 1500 евро.

Сама канцлер уверяет, что во время использования служебного транспорта руководствуется теми же правилами, что и ее предшественники, отмечая, что она всегда "при исполнении служебных обязанностей" и должна иметь возможность вернуться в Берлин в любой момент.

После получения жалобы, прокуратура Берлина должна оценить, открывать ли дело.

Оценка материала:

5.00 / 2
Меркель обвинили в злоупотреблении служебным положением – СМИ 5.00 5 2
Політика / Світ
10.09.2017 1111
Еще материалы раздела «Світ»