НОВИНИ ДНЯ: Гроші самі йдуть у руки: 3 знаки зодіаку, яких чекає великий фінансовий успіх після 9 грудня  Трамп зробив заяву про необхідність виборів президента в Україні  В Росії розбився військовий транспортний літак Ан-22 "Антей"  Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський  Німеччина скептична до окремих пунктів мирного плану США щодо України, - Мерц  На Україну насувається негода: де 9 грудня можливі дощі та мокрий сніг  Штрафи за новорічні ялинки: яку відповідальність передбачено 2025 рокувсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
16.11.2017 6441

В Киеве больнице «Охматдет» нужна помощь доноров крови

Национальная детская специализированная больница "Охматдет" в Киеве постоянно нуждается в донорах крови для обеспечения лечения онкобольных детей и экстренных случаев.  

Об этом Укринформу рассказал заведующий центром службы крови НДСБ "Охматдет" Дмитрий Перетятко.

"Доноры нам нужны каждый день, для того, чтобы был полный банк крови. Наиболее нуждается в крови и ее компонентах центр детской онкогематологии, там каждый день проводят трансфузии и многим пациентам. Также есть реанимация. И мы принимаем детишек с травмами вследствие ДТП,  происходящих в Киеве", - сказал медик.

Он отметил, что для привлечения доноров Охматдет постоянно проводит акции. Так, в рамках Недели безопасности дорожного движения в четверг, 16 ноября, прошла акция "Сдай кровь - спаси жизнь", во время которой кровь сдали несколько десятков полицейских Киева и курсантов.

Впрочем, по словам Перетятко, в Охматдете существует ежедневная потребность во всех группах крови, всех резусов. Это связано и с тем, что прогнозировать точную потребность в количестве доз крови и ее компонентах невозможно из-за экстренных ситуаций и течения заболевания у того или иного маленького пациента. Также у донорской крови и ее компонентов есть определенный срок хранения, после которого ее использовать нельзя.

"Мы должны быть готовы к любым экстренным случаям, которые могут возникнуть в больнице в любой момент дня и ночи, когда привозят пациента. Поэтому наш банк должен всегда быть полным всеми группами крови", - отметил Перетятко.

Центр службы крови НДСБ "Охматдет" находится в Киеве по ул. В. Чорновола, 28/1 К16. Сдать кровь можно с 9 до 13 часов с понедельника по четверг.

Оценка материала:

5.00 / 3
В Киеве больнице «Охматдет» нужна помощь доноров крови 5.00 5 3
Життя та Стиль / Столиця
16.11.2017 6441
Еще материалы раздела «Столиця»