<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
03.12.2017 6025

ЗАЗ Lanos наконец-то сняли с производства

Крупнейший украинский производитель легковых авто сворачивает производство одной из самых известных моделей - ЗАЗ Lanos.

Запорожский завод остановил производство автомобилей Lanos и планирует сконцентрироваться на выпуске коммерческой техники. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу корпорации Укравто, которая владеет ЗАЗ.

Сворачивание производства Ланосов в компании объясняют снижением спроса на автомобили и экономическую ситуацию в стране, в целом.

“Также повлияла проблема ввоза дешевых подержанных авто в обход растаможку“, - рассказали в пресс-службе корпорации.

Владелец Укравто Тариэл Васадзе недавно говорил, что ввоз “евроблях“ без налогов негативно влияет не только на рынок автомобилей, но и на промышленную, а как следствие и на социально-экономическую политику государства.

Отыне ЗАЗ сосредоточится на выпуске коммерческой техники. Завод планирует произвести около 3,5 тысячи автотранспортных средств по итогам 2017 года (на уровне прошлого года).

Напомним также, что в связи с падением экономики и сокращением продаж автомобилей ЗАЗ в декабре 2014 года по апрель 2015 году полностью останавливал производство. ЗАЗ по-прежнему убыточный, однако в 2016 году предприятие получило 602,81 миллиона гривен чистого убытка, что в два раза меньше, чем годом ранее, в 2015-ом.

Оценка материала:

4.00 / 4
ЗАЗ Lanos наконец-то сняли с производства 4.00 5 4
Бізнес / Ринки та компанії
03.12.2017 6025
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»