НОВОСТИ ДНЯ: Вірменію закликають вийти з ОДКБ та подати заявку до ЄС  Прийде антициклон Sonja. Синоптик розповіла чого чекати від погоди в Україні сьогодні  Воллес порадив Зеленському посилити мобілізацію, бо "Росія потай мобілізує всю країну  Соковиті мазурики: рецепт української традиційної страви, яка нагодує всю сім'ю  В Україну йде хвиля похолодання: коли чекати на перші заморозки  У США задоволені перебігом українського контрнаступу — Жовква  Можуть зрости утричі: якими будуть нові тарифи на газ та електроенергію для українціввсе новости дня
Бізнес
Економіка
12.10.2009 15:49 6970

Евро-2012 рискует остаться без финансирования

Президент отказался перечислить 9,8 млрд. гривень на подготовку к Чемпионату Европы по футболу. 

Президент Виктор Ющенко отказался подписать закон об обязательстве Национального банка перечислить 9,8 млрд. гривень в государственный бюджет на подготовку к проведению чемпионата Европы из футбола в 2012 году.

Об этом сообщает официальный сайт Президента. «Не могу подписать закон от 21 августа 2009 года № 1608- VІ «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете на 2009 год» и некоторые другие законы Украины», — сказано в размещенном там письме Ющенко в Верховную Раду. Президент предлагает парламенту в соответствии с Конституцией повторно рассмотреть данный закон вместе с его предложениями.

Ющенко напомнил, что после того, как Совет преодолел его вето на данный закон, он запрещал его повторно, а парламент второй раз вето не преодолел. Президент отметил, что в случае опубликования данного закона вопреки установленной Конституцией процедуре он будет вынужден обжаловать его в Конституционном суде. Напомним, 6 октября Рада просила Ющенко подписать закон об обязательствах НБУ перечислить 9,8 млрд. гривень на подготовку к ЧЕ-2012 по футболу.

Президент повторно воспользовался правом вето к закону, которым Рада обязала НБУ перечислить 9,8 млрд. гривен в госбюджет-2009 на подготовку к проведению Евро-2012. Ющенко считает, что выполнение Нацбанком возложенных на него ВР обязательств приведет к ничем не обоснованной эмиссии со всеми негативными последствиями для экономики — ускорением инфляции, падением курса гривни и ростом социальной напряженности.

Оценка материала:

3.50 / 8
Евро-2012 рискует остаться без финансирования 3.50 5 8
Бізнес / Економіка
12.10.2009 15:49 6970
Еще материалы раздела «Економіка»