НОВИНИ ДНЯ: Дозволить обійти Орбана. ЄС запустив план вступних переговорів з Україною з 10 пунктів  Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозом  Нацбанк продовжує утримувати облікову ставку через інфляційні ризики  Погода 12 грудня буде вітряною: насувається похолодання  Генсек НАТО назвав наступну ціль Росії  "Новий план Трампа" виявився зовсім не новим: чому це тривожний сигнал для України  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 12 груднявсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.12.2017 864

Арбитраж отклонил требования Газпрома на 56 миллиардов долларов - Нафтогаз

Стокгольмский арбитраж полностью отклонил требования Газпрома по положению "Бери и плати" на сумму 56 миллиардов долларов в 2012-2017 годах.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на заявление НАК "Нафтогаз Украины".

Как известно, в Стокгольмском арбитраже начались слушания по спору между украинской компанией "Нафтогаз Украины" и российским газовым монополистом "Газпромом" относительно условий контракта на поставку газа из России в Украину с 2009 года.

Эти слушания проходят, поскольку стороны не смогли прийти к согласию относительно имплементации промежуточного решения, принятого арбитражем в мае этого года.

31 мая Стокгольмский арбитраж отклонил требования "Газпрома" относительно принципа "бери или плати".

Также арбитраж удовлетворил требования НАК "Нафтогаз Украины" о пересмотре цены на газ в контракте с компанией "Газпром" и отменил запрет на реэкспорт газа.

Всего "Нафтогаз" подал два иска: по транзитному контракту и по контракту на куплю-продажу.

Оценка материала:

5.00 / 1
Арбитраж отклонил требования Газпрома на 56 миллиардов долларов - Нафтогаз 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.12.2017 864
Еще материалы раздела «Економіка»