НОВИНИ ДНЯ: Росія хоче змусити Трампа відмовитися від переговорів з Україною, - ISW  Переговори України, Росії та США завершилися: перші підсумки  "Цю грубу правду має хтось сказати": Сибіга порівняв Орбана з посіпакою Гітлера  Гороскоп на 24 січня: Скорпіонам - незвичайні сигнали, Рибам - пробувати нове  Зеленський готовий укласти угоду, - Трамп  Фон дер Ляєн: «Пакет процвітання» для України майже завершено — що передбачає документ  США отримають Гренландію? Про яку угоду каже Трамп і яка роль Рютте в цьомувсі новини дня
30.12.2017 7151

Украинцам обещают «год бюджетных авиалиний и лоукостеров»

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о росте авиационного сектора за два последних года на 30%.

Об этом сообщает Правительственный портал.

В частности, в этом году аэропорт «Львов» пересек отметку в 1 миллион пассажиров в год, аэропорт «Борисполь» - в 10 миллионов. Начата модернизация региональных аэропортов: в Одессе, Черновцах и Виннице выделено 800 млн гривен на реконструкцию, что позволит расширить географию полетов и в перспективе привлечь лоукосты в региональных аэропортов.

«Именно поэтому, по нашему глубокому убеждению, 2018 год должен стать годом расширения присутствия бюджетных авиалиний в Украине», - сказал он.

По его словам, растет число регулярных рейсов в и из Украины, которые осуществляют лоукост-авиакомпании и авиакомпании со смешанной моделью ведения бизнеса (в 2017 году – 10 таких компаний). Если в 2015 году low cost авиакомпании осуществляли полеты на 18 воздушных линиях, то в 2017 году их количество увеличилось в два раза - обслуживаются 38 воздушных линий.

Количество рейсов в ГП «Аэропорт «Львов» увеличилось в 2017 году на 37%, а пассажиропоток - почти на 50%. 1 декабря Международный аэропорт «Львов» имени Даниила Галицкого обслужил миллионного пассажира в 2017 году. Последний раз миллион пассажиров было в 1991 году.

Аэропорт «Борисполь» нарастил количество обслуженных пассажиров в 2017 году по сравнению с 2015-м на 45%, пассажиропоток более 10 млн в 2017 году и 5,5 млн в 2015-м.

Министр отметил, что при сотрудничестве Министерства экономического развития и торговли, Офиса поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры, международных партнеров была подготовлена аналитика, которая четко разъясняет, как работают бюджетные авиакомпании в странах ЕС, формат их сотрудничества с аэропортами, прибыли для экономики Украины, а также влияние на развитие туризма.

По его словам, часть бюджетных авиалиний в странах с развитой туристической инфраструктурой составляет 43-54%.

"Если говорить об Украине, то приход новых бюджетных авиалиний на рынок Украины позволит увеличить количество пассажиров до 71 млн уже в 2030 году. Также это должно обеспечить стремительный рост ежегодного пассажиропотока в региональных/местных аэропортах. Также это даст более 800 тыс. новых рабочих мест уже до 2030 года. Будем иметь и положительное влияние на ВВП: рост до 65 млрд грн в 2030 году, а именно: 16 млрд - доходы аэропортов; 18 млрд - от строительства и поддержки аэропортов; 8 млрд принесет развитие торговли; 22 млрд - туристическая сфера», - подчеркнул Омелян.

Оценка материала:

5.00 / 3
Украинцам обещают «год бюджетных авиалиний и лоукостеров» 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
30.12.2017 7151
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»