НОВИНИ ДНЯ: Ідеальний момент усе виправити: 4 знаки зодіаку отримають потужний знак від Всесвіту 11 грудня  Путін перебільшує стійкість російської економіки  Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього  У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico  До України іде похолодання: синоптикиня розповіла, якою буде погода цього тижня  Без Америки Європа у кризі — лідери шукають шляхи підтримки України та власної оборони  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 груднявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.01.2018 2454

В Польше запретили торговлю по воскресеньям

За незаконную торговлю будут накладывать штраф от 1000 до 100 000 злотых.

Депутаты польского парламента 11 января, приняли закон, которым запрещается торговля по воскресеньям в стране.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Как отмечается, закон приняла верхняя палата парламента - Сенат. Нижняя палата - Сейм - приняла закон еще в ноябре прошлого года.

Согласно закону, с 1 марта 2018 года в каждом месяце магазины будут работать только в два воскресенья - в первую и последнюю неделю месяца.

С 2019 года магазины будут открыты только в одно воскресенье в месяц, а с 1 января 2020 начнет действовать полный запрет на торговлю по воскресеньям, за исключением 7 специально определенных воскресений в году - двух воскресений, предшествующих Рождеству, одному воскресенью, предшествующей Пасхе и последних воскресений января, апреля, июня и августа. Список этих воскресений также распространяется на 2018 и 2019 годы.

Работать по воскресеньям смогут цветочные и кондитерские магазины, пекарни и кафе, продающие мороженое.

Закон также предусматривает штраф за нарушение запрета, который будет составлять от 1000 до 100 000 злотых, а в случае постоянных нарушений запрета - лишение свободы.

Теперь закон о запрете на торговлю по воскресеньям ожидает подписи президента.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Польше запретили торговлю по воскресеньям 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
12.01.2018 2454
Еще материалы раздела «Суспільство»