<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.10.2009 18:04 5439

«Нафтогаз» считает, что его пытаются рассорить с «Газпромом»

«Нафтогаз Украины» опроверг слухи о нехватке денег на российский газ и назвал распространение данной информации провокацией, направленной на ухудшение отношений между компаниями.

Украинский холдинг «Нафтогаз» полностью и вовремя рассчитается с «Газпромом» за импортированный в октябре газ. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном на ее официальном сайте.

«Нафтогаз» также призвал «представителей СМИ не поддаваться на провокационные заявления неизвестных источников, которые имеют целью дискредитацию партнерских взаимоотношений» между компанией и «Газпромом».

Ранее 26 октября российские информагентства сообщили, ссылаясь на высокопоставленные источники в правительстве Украины, что «Нафтогаз» ожидают трудности с оплатой за поставленный в октябре российский газ.

Согласно газовому договору России и Украины, украинская сторона обязуется ежемесячно перечислять средства за потребляемый газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки. В случае несоблюдения этого условия Россия имеет право потребовать стопроцентной предоплаты поставок.

Ожидается, что очередной платеж «Нафтогаза» в размере 600 миллионов долларов будет проведен «Газпрому» до 7 числа следующего месяца.

7 октября «Нафтогаз» полностью рассчитался с «Газпромом» за поставки российского газа в сентябре 2009 года, перечислив «Газпрому» около 400 миллионов долларов.

В СМИ ранее неоднократно появлялись сообщения о финансовых трудностях «Нафтогаза», однако украинская компания пока ни разу не сорвала сроки оплаты за российский газ. 

Оценка материала:

4.86 / 7
«Нафтогаз» считает, что его пытаются рассорить с «Газпромом» 4.86 5 7
Бізнес / Економіка
26.10.2009 18:04 5439
Еще материалы раздела «Економіка»