<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Світ
30.01.2018 1524

Реактивный самолет РФ перехватил американский P-3 Orion над Черным морем - Пентагон

Министерство обороны США в понедельник сообщило об инциденте, произошедшем в международном пространстве над Черным морем, когда реактивный самолет РФ осуществил опасный маневр, приблизившись на полтора метра к американскому P-3 Orion.

Об этом сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

"Российский военный реактивный самолет в понедельник осуществил опасный перехват самолета-разведчика P-3 Orion американских ВМС во время его полета в международном воздушном пространстве над Черным морем", - заметили сразу три источника в оборонном ведомстве США.

По свидетельству американских пилотов, российский самолет пролетел на расстоянии полутора метра от американского воздушного судна. В результате инцидента самолет ВМС США был вынужден прекратить свою миссию преждевременно.

Военные силы России, Соединенных Штатов и НАТО в Черном море действуют в непосредственной близости друг от друга, особенно после того, как Россия увеличила свое военное присутствие в регионе после оккупации Крыма в 2014 году. ВМС США также расширили свое присутствие в этом районе за последние годы.

Это не первый инцидент, когда российские военные самолеты приближаются на опасное расстояние к американским. В частности, в ноябре прошлого года российский Су-30 осуществил маневр перехвата американского самолета P-8A Poseidon.

Впрочем, последний инцидент между американским и российским самолетами произошел в небе над Сирией, когда американских F-22 перехватили российские штурмовики после того, как они пересекли де-конфликтную линию, установленную для обеспечения безопасности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Реактивный самолет РФ перехватил американский P-3 Orion над Черным морем - Пентагон 5.00 5 1
Політика / Світ
30.01.2018 1524
Еще материалы раздела «Світ»