НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.02.2018 7436

По восточному календарю наступил год Желтой Земляной Собаки

Наступил Новый год по лунному восточному календарю. Согласно китайскому летоисчислению это 4716 год - год Желтой Земляной Собаки.

Как известно, собака – охотник, поводырь слепых, охранник отар, а с недавних пор, так же как и кот, который раньше играл роль исключительно ловца крыс, приобрел статус «животные для компании».

Впервые в художественной литературе собака упоминается в «Одиссее» Гомера – верный пес узнал своего хозяина после двадцати лет его отсутствия. Собак упоминают в своих работах такие уважаемые ученые мужи, как Платон, Антисфен, Плиний, Аристотель, Вольтер, Дарвин.

В средневековой Европе почти все состоятельные люди имели домашних животных, и самыми ценными были собаки. Английские проповедники жаловались, что матери оставляют своих детей без внимания, уделяя ее молодым охотничьим собакам. Порабощенный и бесправный пес в средние века символизировал среди семи смертных грехов похоть. В психоанализе собака олицетворяет символ стыда и позора.

Разведение собак в городах достигло наибольших масштабов в ХІХ веке, тогда на них был введен налог: в 1796 году в Англии, а в 1855 - во Франции. При этом, с распространением либерализма формируется и новый образ собаки - стража собственности. Одной из главных собачьих добродетелей является верность, но порою она переходит в покорность, которая граничит с рабством и трусостью.

В фольклоре почти всех европейских народов превалируют неприязненные высказывания о собаках. В них говорится, прежде всего, о жестокости, злости и угодливости. В украинском языке существует около 50 пословиц и поговорок о собаке.

Оценка материала:

3.67 / 3
По восточному календарю наступил год Желтой Земляной Собаки 3.67 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
16.02.2018 7436
Еще материалы раздела «Суспільство»