<
НОВИНИ ДНЯ: Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
25.02.2018 5139

Кибератаку на Олимпиаде провели россияне и «списали» ее на КНДР

По данным американской разведки, российские военные шпионы взломали несколько сотен компьютеров, использующихся структурами власти во время зимней Олимпиады 2018 года в Южной Корее.

Об этом сообщает Washington Post.

«Они сделали это, пытаясь представить это так, будто эта атака проводилась Северной Кореей. Операция называется «фальшивый флаг», - цитирует издание двух американских чиновников, которые сообщили об атаке на условиях анонимности.

Организаторы Олимпиады-2018 признали, что Игры пострадали от кибератаки во время церемоний открытия 9 февраля, однако отказались подтвердить, что нападение осуществила Россия. В тот вечер произошли сбои в Интернете, системах трансляции и на сайте Олимпиады. Многие участники не смогли напечатать билеты на церемонию, в результате чего появились пустые места.

Аналитики считают, что сбой - это месть Международному олимпийскому комитету за запрет российской команде участвовать из-за допинговых нарушений.

«В начале февраля российское военное ведомство Главное управление разведки (ГРУ) имело доступ к 300 компьютерам, связанным с Олимпийскими играми», - сообщает издание со ссылкой на разведывательные структуры США, указывая, что в прошлом месяце ГРУ РФ также были взломаны маршрутизаторы в Южной Корее, а в день начала Олимпийских игр распространяли новое вредоносное программное обеспечение.

"Тот, кто контролирует маршрутизатор, может переадресовывать трафик для одной или нескольких выбранных целей или осуществить полный сбой в сети, полностью остановив маршрутизацию", - заявил Джейк Уильямс, бывший кибер-оператор Национальной службы безопасности и соучредитель Rendition Infosec, компании по кибербезопасности.

"Развитие вредоносного программного обеспечения для маршрутизатора является чрезвычайно дорогим, и Россия, вероятно, будет использовать его только там, где это способствует достижению конечной цели", - сказал Уильямс.

Как известно, в "Параде наций" на 35-тысячном стадионе столицы Игр-2018 были задействованы атлеты из 92-х государств планеты. В соревнованиях Олимпиады выступили почти 3000 спортсменов. На зимних Играх в Пхенчхане дебютировали сразу 6 стран - Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея.

Украина на "белых" Играх-2018 была представлена 33-мя спортсменами в девяти видах спорта. Выступая с 1994 года в независимой командой, украинцы на семи зимних Олимпийских играх получили 8 медалей (3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые). "Золото" фристайлиста Александра Абраменко - единственная медаль Украины на Олимпиаде-2018.

Оценка материала:

5.00 / 3
Кибератаку на Олимпиаде провели россияне и «списали» ее на КНДР 5.00 5 3
Життя та Стиль / Спорт
25.02.2018 5139
Еще материалы раздела «Спорт»