НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
06.11.2009 16:00 6935

Украина, вероятно, останется без помощи МВФ

Принятый Закон о повышении соцстандартов значительно увеличит риск отказа Международного валютного фонда в предоставлении Украин следующего транша кредита, считает исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

"Для МВФ это может быть тяжелое, но политическое решение - как ответ на неспособность политической элиты адекватно реагировать на вызовы кризиса", - отметил И.Уманский в интервью РБК-Украина.
По его словам, у правительства нет денег на повышение соцстандартов, а НБУ помогать не будет.

"Либо мы в этой ситуации вернемся к началу 1990-х гг., либо нам надо будет сокращать расходы, связанные с зарплатой. Это возможно только одним путем - сокращая людей. Примерно половину сотрудников, которые содержатся на бюджетные средства, нужно будет уволить. Речь не идет о чиновниках - это, в том числе, учителя, медики, работники социальных служб. Около 1,5 млн. человек в бюджетной сфере завтра могут оказаться безработными", - отметил и.о. министра финансов.

Несмотря на это, чиновник отметил, что правительство будет искать компромис с МВФ. 

"Ситуация тяжелая, она близка к критической, но она не коллапсоидная. Но повторюсь, это не решение МВФ, это наше решение", - сказал И.Уманский. 

Напомним, 5 ноября 50 народных депутатов Украины подали в Конституционный суд представление относительно соответствия Конституции (конституционности) закона "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы" от 20 октября 2009 года N1646-VI.

Оценка материала:

4.71 / 7
Украина, вероятно, останется без помощи МВФ 4.71 5 7
Бізнес / Економіка
06.11.2009 16:00 6935
Еще материалы раздела «Економіка»