НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
06.04.2018 3169

Ахметов не смог разморозить активы за рубежом на общую сумму свыше $820 миллионов

Адвокаты холдинга СКМ Рината Ахметова не смогли убедить арбитражных судей в Нидерландах разморозить активы на общую сумму свыше $820 миллионов.

Согласно решению суда от 5 апреля, которое есть в распоряжении DW, активы остаются заблокированными.

"Арбитражный суд Амстердама отказал холдингу СКМ Рината Ахметова в размораживании нидерландских активов. Спор относительно долгов за "Укртелеком" продолжается. На кону свыше 800 миллионов долларов... Среди замороженных активов Рината Ахметова не только акции его холдинга, но даже квартира в Лондоне за 136 миллионов фунтов", - говорится в публикации.

Отмечается, что запрет продавать или переоформлять активы действует с декабря прошлого года согласно решениям судов, в Нидерландах и на Кипре, где зарегистрированы компании холдинга.

Как сообщил в своем пресс-релизе СКМ, замораживание не влияет на операционную деятельность холдинга. Компания самого богатого украинца заявила, что продолжит обжаловать замораживание в судах.

Активы Ахметова были заморожены по иску компании Raga Establishment, за которой стоит Денис Горбуненко, бизнес-партнер и друг миллиардера Дмитрия Фирташа. Ахметов не рассчитался за купленный им в 2013 году у Raga "Укртелеком". Из согласованной суммы в $860 миллионов СКМ уплатил лишь $100 млн и перестал платить вскоре после того, как Фирташ был арестован в Вене по ордеру США.

Фирташ в споре с Ахметовым за долги имеет интерес в $300 миллионов - именно такую сумму он одалживал Raga Establishment на покупку "Укртелеком", а после перепродажи компании Ахметову деньги до сих пор не получил.

Холдинг Ахметова пытается в Международном арбитражном суде в Лондоне вернуть "Укртелеком" компании Горбуненко, получив назад уплаченные $100 миллионов. В Raga называют это неприемлемым, поскольку стоимость монополиста стационарной связи за последние годы значительно упала, а активы в значительной мере выведены на другие структуры.

Окончательно вопрос долгов Ахметова решится 23 апреля, когда Международный арбитражный суд в Лондоне рассмотрит его апелляцию по делу. В ближайшее время также ожидается вынесение решения суда на Кипре относительно апелляции СКМ на замораживание активов.

Оценка материала:

5.00 / 4
Ахметов не смог разморозить активы за рубежом на общую сумму свыше $820 миллионов 5.00 5 4
Бізнес / Ринки та компанії
06.04.2018 3169
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»