<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Страхування
18.11.2009 12883

Страховщики лоббируют повышение тарифов по ОСАГО

Моторное (транспортное) страховое бюро предлагает Госкомиссии регулирования финансовых услуг повысить базовый тариф по ОСАГО минимум на треть: с 291 грн до 389 грн. Соответствующие расчеты в начале ноября уже были переданы регулятору. Страховщики уверяют, что рост тарифов по ОСАГО крайне необходим.  


Мол, убыточность ОСАГО (соотношение страховых выплат к собранным по страховкам премиям) зачастую превышает 100%, поскольку в результате девальвации гривни запчасти и ремонт авто подорожали практически вдвое. Необходимость повышения тарифов страховщики мотивируют и тем, что стоимость автогражданки в Украине не менялась с 2005 года.


Если Госфинуслуг одобрит проект, то уже в начале 2010 года автомобилистов ожидают новые тарифы по автогражданке. Дороже всего полисы ОСАГО будут обходиться столичным водителям: базовый платеж им придется умножать на 2,4–2,9 (в настоящее время коэффициенты для машин, зарегистрированных в Киеве, составляют 1,5–1,8). Впервые к киевским авто приравняют автомобили, зарегистрированные в городах-спутниках столицы: Борисполе, Бородянке, Боярке, Броварах, Василькове, Вышгороде, Вишневом, Ирпене (новый коэффициент составит 2,2–2,9).

 

В целом для жителей городов-миллионников, помимо Киева, базовый тариф вырастет в 1,4–2,9 раза. Отдельный коэффициент (1,4) введен для такси — как обычных, так и маршрутных. Подорожают полисы ОСАГО и для водителей-новичков со стажем вождения до года: для них надбавка может увеличиться с 20–50% до 60–100%, а для тех, у кого стаж от года до трех лет, — с 10–50% до 40–70%.


В МТСБУ подсчитали: стоимость полиса ОСАГО для автомобиля «Таврия» в населенном пункте численностью до 100 тыс. человек в среднем увеличится на 19%. А вот собственникам популярных в Киеве малолитражек вместо нынешних 400–450 грн придется выложить аж 1400–1500 грн.
Страховщики уверены, что даже при новых тарифах спрос на автогражданку не уменьшится: штрафы за отсутствие полиса обязательного страхования автогражданской ответственности еще никто не отменял. К тому же новые тарифы позволят в два раза увеличить лимит ответственности по страховкам: с 25,5 тыс. грн до 50 тыс. грн по материальному ущербу, с 51 тыс. грн до 100 тыс. грн по ущербу жизни и здоровью потерпевших.

 

Текст: Виктория РУДЕНКО, Контракты

Оценка материала:

3.83 / 6
Страховщики лоббируют повышение тарифов по ОСАГО 3.83 5 6
Бізнес / Страхування
18.11.2009 12883
Еще материалы раздела «Страхування»