<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю  В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пунктвсі новини дня
18.11.2009 15:45 4295

Для покрытия убытков украинским банкам нужно не менее 40 миллиардов

Потребность украинских банков в увеличении капитала, в связи с ожидаемыми потерями по кредитным операциям, составляет не менее 40 млрд. грн, считает заместитель председателя правления «Укргазбанка» Елена Дмитриева.  

 

Она отметила, что потребность в капитализации банковской системы напрямую зависит от потребности в дополнительных резервах под кредитные риски. Поскольку качество кредитных портфелей банков продолжает ухудшаться из-за продолжающегося экономического кризиса, соответствующим образом растет потребность в дополнительном капитале, пишет «Униан».


«Оценочно, банки покрыли свои кредитные портфели резервами на 14%, чего явно недостаточно, так как ожидаемые потери по кредитным операциям составят не менее 20%. Поэтому кредитным учреждениям необходимо увеличить свои капиталы минимум на 40 млрд. грн., что составляет примерно треть от сегодняшнего уровня капитала банковской системы», – считает Елена Дмитриева.

 

Оценка материала:

4.71 / 7
Для покрытия убытков украинским банкам нужно не менее 40 миллиардов 4.71 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
18.11.2009 15:45 4295
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»