НОВИНИ ДНЯ: США знімають санкції з білоруського калію  Spotify і Apple Music будуть блокувати російських артистів: процес уже стартував  "Троянський кінь Трампа": що Європу лякає в мирному плані США для України  Не стало легенди: Степан Гіга помер у Львові  Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками  У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі  Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленськийвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.04.2018 901

К поиску мин в русле Дуная привлекут ВМС Украины

Специальные подразделения Военно-Морских Сил Украины просканируют дно реки Дунай от 110 до 116 километра, чтобы обнаружить и обезвредить взрывоопасные предметы и гарантировать безопасность судоходства.

Решение о привлечении подразделений ВМС Украины к поиску мин на Дунае согласовано на совещании в Одесской облгосадминистрации, сообщает пресс-служба ОГА.

"Мы наметили ряд мероприятий, чтобы предотвратить возможные чрезвычайные ситуации после того, как со дна реки в районе Измаила всплыли мины времен Второй мировой войны. В частности, решено просканировать с помощью ВМС русло Дуная от 110 до 116 км, чтобы обнаружить и обезвредить другие мины. Должны сделать все, чтобы не пострадали люди", - отметил первый заместитель председателя Одесской ОГА Александр Терещук.

Скайпом к участникам совещания присоединились руководители Измаильского, Ренийского и Вилковського горисполкомов, а также соответствующие РГА.

Во время совещания прозвучало, что власти Украины взаимодействуют с румынской стороной для выявления и обезвреживания взрывоопасных предметов и обеспечения безопасности судоходства. В частности, на 110-м километре водной магистрали сейчас дежурит пограничный катер, который извещает о возможной опасности речные суда, которые заходят в акваторию портов.

Как сообщалось, 4-5 апреля на 59-м километре реки Дунай (в сторону Измаила) обнаружено неподалеку от берега несколько плавучих мин весом около полутонны. Саперы ГСЧС обезвредили эти боеприпасы типа "Sautter-Harle", которые находились на вооружении подводных лодок.

Оценка материала:

5.00 / 1
К поиску мин в русле Дуная привлекут ВМС Украины 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.04.2018 901
Еще материалы раздела «Суспільство»