<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Бізнес
Технології
18.04.2018 2009

Первая российская турбина разрушилась при испытаниях

Попытка построить газовую турбину обернулась фиаско. 

Первая российская газовая турбина большой мощности разрушилась при испытаниях, сообщает «Коммерсант».

Турбины ГТД-110М должны стать альтернативой продукции немецкого концерна Siemens, который не может поставлять их в Россию из-за санкций.

Однако во время испытаний в декабре минувшего года опытно-промышленный образец турбины разрушился. По информации издания, причиной произошедшего мог стать дефект ее роторной, то есть вращающейся части.

В связи с поломкой испытания ГТД-110М были приостановлены до ее устранения. Тем не менее сроки окончания испытаний, о которых сообщалось ранее, с середина 2018 года, могут быть сдвинуты.

Турбины ГТД-110М являются совместным проектом Роснано и Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха. Ранее в оккупированный Крым, на который распространяются санкции ЕС, были поставлены газовые турбины производства Siemens.

Дочерняя компания Ростеха — Технопромэкспорт — заявила, что газовые турбины для электростанций Крыма были куплены на вторичном рынке и модернизированы в России. Siemens пытался вернуть турбины через суд, но проиграл спор.


Оценка материала:

5.00 / 2
Первая российская турбина разрушилась при испытаниях 5.00 5 2
Бізнес / Технології
18.04.2018 2009
Еще материалы раздела «Технології»