НОВИНИ ДНЯ: "Репараційний кредит": Бельгія вимагає від ЄС "автономних" гарантій, - ЗМІ  Путін осоромився в Ашхабаді - не зміг вимовити прізвище президента Туркменістану   Україна запускає закупівлі для армії по-новому: що зміниться у 2026 році  "Мирний" план Трампа: чи покарають російських окупантів за злочини проти України  Каллас: 210 млрд євро активів РФ залишаться замороженими до репарацій для України  Гороскоп на 2026 рік для всіх знаків зодіаку: новий етап, потужні зміни та ясність після хаосу – життя ніколи не буде таким, як раніше  Спершу планують знизити податки. Чому в житловому законопроєкті №12377 не буде реєстрації орендивсі новини дня
Політика
Європа
22.04.2018 1291

В Польше проводят облаву на неофашистов – спецоперация продолжается вторые сутки

В городе Дзерженево Нижнесилезского воеводства на юго-западе Польши вторые сутки продолжается спецоперация по задержанию группы лиц, которые пропагандируют неофашистскую идеологию и могут быть вооружены.

Действия польских силовиков против неофашистов начались в субботу днем и продолжаются до сих пор, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Облава продолжается. Поэтому еще не могу сказать, каковы ее результаты: сколько человек задержаны и выявлены ли материалы, которые пропагандируют неофашистский строй страны ", - сообщил прокурор окружной прокуратуры в городе Свидница.

В субботу в Дзерженево должен был пройти концерт, организованный неофашистами. В результате действий польских спецслужб он не состоялся. Представители силовых структур прочесывают место, где должен был состояться концерт, а также окрестности на предмет выявления пропагандистской литературы фашистского толка и оружия.

По информации местных СМИ, в операции, которая готовилась несколько недель, принимают участие более 100 представителей Агентства внутренней безопасности РП, полиция и другие структуры при поддержке значительного количества техники, в том числе вертолетов. Часть улиц населенного пункта была заблокирована. Даже местные жители имели проблемы, чтобы попасть в свои дома.

Концертом в Дзерженево польские неофашисты, вероятно, хотели отметить день рождения Адольфа Гитлера.

В начале февраля польский телеканал TVN24 показал фильм, снятый скрытой камерой, где показано, как неофашистское общество "Гордость и современность" праздновал в лесу день рождения Гитлера. Это всколыхнуло польскую общественность. Прокуратура в городе Гливице в начале апреля направила представление в суд по делу запрета этой организации. Суд первой инстанции отклонил это представление. Однако Верховный суд РП поддержал кассацию спикера гражданских прав Польши на это решение, признал решение первой инстанции необъективным, и снова направил дело в районный суд.



Оценка материала:

5.00 / 2
В Польше проводят облаву на неофашистов – спецоперация продолжается вторые сутки 5.00 5 2
Політика / Європа
22.04.2018 1291
Еще материалы раздела «Європа»