<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.04.2018 1051

Киев в ПАСЕ попросил помощи для переселенцев

Больше всего внутренне перемещенные лица нуждаются в обеспечении социальным жильем, а также в переквалификации и создании рабочих мест.  

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала международных партнеров активизировать помощь внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Об этом она заявила на сессии ПАСЕ в среду, 25 апреля, сообщает Интерфакс-Украина.

"При обсуждении резолюции Гуманитарные потребности и права внутренне перемещенных лиц в Европе обратила внимание коллег по Ассамблее на непростую ситуацию с переселенцами в Украине", - отметила Геращенко.

По ее словам, самыми большими проблемами для этих людей остается проблема жилья и работы, реинтеграция в других регионах. "Украинский бюджет не имеет денег на долговременные программы финансирования социального жилья, поэтому призываем наших партнеров активизировать помощь ВПЛ именно по ключевым направлениям: переквалификация, создание новых рабочих мест и социальное жилье", - написала она на странице в Фейсбуке после своего выступления.

Геращенко напомнила, что в результате российской войны на Донбассе и в Крыму в Украине - более 1,7 млн переселенцев.

Однако, по ее словам, Украина не создала Евросоюзу миграционных проблем. Она также проинформировала ПАСЕ, что в рамках заседаний рабочих групп в составе Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона поднимает проблему переселенцев и настаивает на том, что они должны принимать участие в предстоящих местных выборах на Донбассе, "после демобилизации и деоккупации от российских войск, техники, наемников этого региона".

Оценка материала:

5.00 / 3
Киев в ПАСЕ попросил помощи для переселенцев 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
25.04.2018 1051
Еще материалы раздела «Суспільство»